Израильтяне обиделись на папу Римского

«Голос Израиля» отметил, что в отличие от своего предшественника Иоанна Павла II, нынешний глава Католической церкви в своей речи в «Яд ва-Шем» был суховат

«Голос Израиля» отметил, что в отличие от своего предшественника Иоанна Павла II, нынешний глава Католической церкви в своей речи в «Яд ва-Шем» был суховат

Теги:




0
18 Мая 2009г. (23 Джумада аль-уля)
Поездка Бенедикта XVI на Святую землю, вопреки надеждам многих верующих, не способствовала примирению враждующих сил в ближневосточном регионе. Более того, по мнению некоторых аналитиков, она еще больше обнажила антагонизм, существующий между иудеями и мусульманами.

Визит папы Римского должен был продемонстрировать «дух единения» между всеми тремя религиями Откровения. Однако уже в первый день пребывания папы Бенедикта в еврейском государстве произошел скандал. Во время его встречи с главами различных конфессий глава палестинских шариатских судов шейх Тайсир Тамими обвинил Израиль в преступлениях против палестинского народа и, в частности, в убийстве «невинных детей» на оккупированных территориях. Но этим обвинением выступление шейха не ограничилось: он назвал Иерусалим единственной и истинной столицей палестинского народа. Тамими призвал понтифика вмешаться в ситуацию и способствовать «восстановлению справедливости». Следует отметить, что папа Римский не сразу понял, что от него хотят, т. к. выступление шейха на арабском языке не переводилось. Когда же ему вкратце сказали, к чему его призывают, он поспешил удалиться…



Официальные лица еврейского государства с откровенным гневом и раздражением прореагировали на речь шейха Тайсира Тамими. Представитель пресс-службы израильского МИДа, например, отметил, что этот мусульманский деятель «использовал встречу, предназначавшуюся для демонстрации взаимопонимания между представителями различных религиозных конфессий, в целях антиизраильской пропаганды». По сообщениям СМИ, ряд высокопоставленных израильских деятелей высказали мнение, что выступление Тамими нанесло ущерб не столько еврейскому государству /«это ему не под силу!»/, сколько визиту папы Римского в регион.



Во время посещения Иерусалима Бенедикт XVI, понятно, никак не мог обойтись без того, чтобы посетить мемориальный комплекс «Яд ва-Шем», построенный в память о евреях, погибших в годы Второй мировой войны. Слова понтифика, произнесенные им в этом мемориале, вызвали серьезное недовольство в еврейских кругах как в Израиле, так и далеко за его пределами. Ревнителям холокоста, в частности, весьма не понравилось, что папа говорил о «миллионах» погибших, не уточнив их числа. Как известно, приверженцы «религии холокоста» упорно настаивают на том, чтобы всегда называлась сакральная для них цифра – шесть миллионов, хотя никакого документального подтверждения именно такого числа евреев, погибших в период войны, не существует. Более того, сегодня большинство историков во всем мире, включая и Израиль, полагает, что цифра шесть миллионов – явно завышена. Тем не менее «израильское общественное мнение» считает, что папа был обязан упомянуть о шести миллионах.



По этой причине, вероятно, радио «Голос Израиля» отметило, что в отличие от своего предшественника Иоанна Павла II, посетившего еврейское государство в 2000 году, нынешний глава Католической церкви в своей речи в «Яд ва-Шем» был суховат, не проявил солидарности с евреями и не нашел слов соболезнования…



Когда автор этих строк обратился к представителю Ватикана в Москве с просьбой прокомментировать визит папы Бенедикта в еврейское государство, то услышал от него в ответ лишь поистине бессмертные слова Виктора Степановича Черномырдина: «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Автор: Валентин Пруссаков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика