Израильские лидеры проигнорировали похороны Манделы

news-uUGTe6wNyG
Первые лица Израиля – единственного оставшегося режима апартеида – решили не ехать на похороны Нельсона Манделы. Между тем, попрощаться с лидером ЮАР во вторник собрались главы 70 с лишним стран мира.



Израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху, назвавший Манделу «борцом за свободу, который отвергал насилие», отказался участвовать в мемориальной церемонии в Йоханнесбурге «из экономии» – по его словам, поездка в ЮАР с многочисленной охраной обошлась бы в 6 миллионов долларов.



90-летнему президенту Израиля Шимону Пересу «ехать отсоветовали врачи», сообщила его пресс-секретарь.



Представлять страну на похоронах будет спикер парламента или кто-то из кабинета министров, заявил в понедельник представитель МИД.



В 1970-х Израиль поддерживал тесные военные и торговые связи с белым южноафриканским правительством апартеида, к которым Шимон Перес, тогдашний министр обороны, имел непосредственное отношение, пишет WordYou.



В 2010 году он категорически опровергал появившееся в СМИ сообщение, что 35 лет назад Израиль предложил снабдить ядерным оружием «братский» режим апартеида в ЮАР.



С Манделой Переса объединяет только одно – оба они в свое время стали лауреатами Нобелевской премии мира.



«Мы прекрасно знаем, что наша свобода будет неполной без свободы палестинцев», – говорил Нельсон Мандела.



ЮАР поддерживает борьбу Палестины



Южноафриканцы приравнивают обращение израильских властей с палестинцами к тому, что творил с чернокожим населением их страны бывший режим апартеида.

В прошлом году правительство Южной Африки потребовало отдельно маркировать продукцию нелегальных еврейских поселений на Западном берегу, вместо общей надписи «Сделано в Израиле».



В 2011 году Университет Йоханнесбурга первым в мире ввел академический бойкот против Израиля.



В октябре ветеран борьбы с апартеидом Ахмад Касрада, приговоренный вместе с Манделой в 1964 году к длительному тюремному сроку, начал кампанию за освобождение палестинского лидера Марвана Баргути, отбывающего пять пожизненных сроков за причастность к нападениям на израильтян.



«Мы не можем диктовать палестинскому народу, как он должен вести свою борьбу», – заявил «Ассошиэйтед пресс» Касрада, пробывший в неволе 26 лет – на год меньше Нельсона Манделы.



Он напомнил, что боровшийся с апартеидом в ЮАР Африканский национальный конгресс также вынужден был в какой-то момент прибегнуть к насилию.



«Когда все другое было испробовано, все мирные средства закончились неудачей, нам тоже пришлось прибегнуть к вооруженной борьбе, понимая, что основная борьба будет тогда, когда вольются массы людей», – сказал 84-летний соратник Манделы.



«Апартеид не победил в Южной Африке, и не победит в Палестине», – написал Марван Баргути в «открытом письме» Манделе из израильской тюрьмы.



«Ты сказал: «Наша свобода будет неполной без свободы палестинцев», – цитирует послание агентство «Франс пресс». – Из тюремной камеры я отвечаю, что наша свобода кажется возможной, потому что вы добились своей».



Пресс-секретарь палестинского движения сопротивления ХАМАС Муса Абу Марзук назвал Нельсона Манделу «одним из самых важных символов свободы и одним из самых главных сторонников борьбы палестинского народа».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика