Израильтяне намерены снести мусульманское кладбище в Иерусалиме

Захоронения на кладбище производилось вплоть до оккупации Израилем Западного Иерусалима в 1948 году

Захоронения на кладбище производилось вплоть до оккупации Израилем Западного Иерусалима в 1948 году

Теги:





1
21 Января 2011г. (15 Сафар)
Муниципалитет Иерусалима отдал распоряжение о сносе около 200 захоронений на крупнейшем в городе исламском кладбище, сообщает Палестинский информационный центр.



Фонд Аль-Аксы (Aqsa Foundation) также проинформировал о том, что муниципалитет и земельная администрация Иерусалима приняли постановление о сносе 220 могил на старинном исламском кладбище города.



Израильский мировой суд поддержал постановление о сносе на том основании, что могилы, о которых идет речь, якобы были построены обманным путем во время недавних реставрационных работ, в то время как территория кладбища принадлежит владельцам на основании права собственности.



Суд отказался удовлетворить ходатайство о временном судебном запрете, поданное адвокатом Фонда Аль-Аксы от имени смотрителей кладбища Сами Ризколлы и Мустафы Абу Зухры.



Четыре месяца назад тот же суд дал разрешение на снос трехсот других надгробий – после четырехмесячных восстановительных работ, которые провел здесь Фонд Аль-Аксы.



На кладбище Маманулла (Ma'manullah) похоронены многие выдающиеся исламские деятели.



В разные периоды власти Иерусалима – Верховный мусульманский совет, британское мандатное правление и даже израильские власти – объявляли кладбище памятником культуры и истории.



Захоронения на кладбище производились вплоть до 1948 года, когда новое израильское государство захватило западную часть Иерусалима и кладбище оказалось на подконтрольной Израилю территории.



Со временем Израиль запланировал построить на месте кладбища Музей толерантности, что вызвало оправданное возмущение как палестинцев, так и мировой общественности.



"Ислам для всех"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рустам 21 Января 2011г.
Ответить

Нелюди!

Яндекс.Метрика