Израильтяне заблокировали Западный берег, чтобы открыть синагогу

Синагога вблизи мечети Аль-Акса

Синагога вблизи мечети Аль-Акса

Теги:



5
16 Марта 2010г. (30 Раби аль-авваль)
Израиль открыл синагогу в Аль-Кудсе (Восточном Иерусалиме) при прямой поддержке США, чем вызвал гневные протесты палестинцев в священном городе и в других районах Западного берега. Синагога находится в 700-х метрах от мечети Аль-Акса.



Как сообщает "PressTV", глава политбюро ХАМАС Халед Машааль заявил, что Тель-Авив "подделывает историю и играет с огнем, в то время, когда от одной искры может взорваться целый регион". Хатем Абдель Кадер, представитель палестинской администрации, заявил, что "эта синагога станет прелюдией к насилию, экстремизму и религиозному фанатизму не только евреев-экстремистов, но и членов израильского правительства".



Между тем, министр израильской обороны Эхуд Барак продлил ограничения на передвижение по всей территории Западного берега до 16 марта. Ранее сообщалось о закрытии дорог лишь до минувшей субботы. Наблюдатели высказывают опасения, что это напрямую связано с намерением сионистов разрушить третью святыню ислама Аль-Аксу.



В пятницу, 12 марта израильские оккупационные силы блокировали Западный берег после объявления о планах расширить свои незаконные поселения и построить еще 1600 единиц жилья в Аль-Кудсе, часть которого они оккупируют еще с 1967 года.



Право передвижения по территории Западного берега сохранено лишь для медицинских работников и представителей некоторых других профессий по специальным разрешениям. Ссылаясь на "соображения безопасности", израильтяне закрыли основные КПП на всей территории Западного берега. На территорию комплекса мечети Аль-Акса допускают лишь мужчин старше 50 лет.



В субботу, 13 марта произошли массовые столкновения израильских военных с протестующими жителями окрестностей, которые выступают против планов расширения незаконных еврейских поселений.



Ограничения израильскими властями были введены еще 5 марта, после стычек израильских военных с молящимися мусульманами в мечети Аль-Акса. С тех пор ограничения только ужесточались. Как заявляют сионистские власти, военные останутся в городе «пока это необходимо для урегулирования обстановки", передает сайт "Ислам для всех".



Палестинский информационный центр сообщает, что в Иерусалиме израильские власти начали заранее распространять официальные приглашения на открытие 16 марта синагоги на месте мечети Аль-Акса, находящейся на так называемой Храмовой горе, где по преданию находился Второй храм, разрушенный римлянами.



Как сообщали ранее сотрудники службы охраны мечети Аль-Акса, руководители департамента археологии Израиля в течение трех дней посещали территорию комплекса Аль-Акса.



Под охраной израильской полиции они проводили подозрительный осмотр ряда сооружений в составе комплекса, имея при себе современную лазерную аппаратуру.



По свидетельствам очевидцев, полиция не позволила никому из находившихся в мечети людей, в том числе сотрудникам охраны, даже приблизиться к группе археологов, под угрозой применения оружия.



Синагога, которую открыли под патронажем официальных властей и которую израильятне именуют "Синагога Аль-Хараб" (евр. "синагога на развалинах"), стала еще одним из 60-ти с лишним уже существующих иудейских капищ, часть из которых обустроена в подземных помещениях.



Доктор Букейрат, заведующий отделом рукописей Аль-Аксы, указывает, что "евреи назвали новую синагогу "Аль-Хараб" с намеком на развалины пресловутого "храма" и с намерением воплотить в реальность легенду о "храме" на развалинах мечети Аль-Акса".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ezhder 16 Марта 2010г.
Ответить

Не Моше придет через эти врата храма Соломона а смерть ихняя.

sergej 16 Марта 2010г.
Ответить

Это есть "раздувание мифа", которое было характерно также для национал-социализма.

Mitad 16 Марта 2010г.
Ответить

Po prichine svoih cherstvih serdec. Po prichine svoey potrebnosti tvorit' beschestie.

123456 16 Марта 2010г.
Ответить

Аргументом в пользу того, что аль-Акса находится на "Храмовой горе" является только то, что аль-Акса находится на возвышенности. Но таких возвышенностей много! Почему решили, что это именно та возвышенность???

sergej 16 Марта 2010г.
Ответить

Это есть "раздувание мифа", которое было характерно также для национал-социализма.

Яндекс.Метрика