Известный узбекский журналист арестован по обвинению в "экстремизме"

Хайрулло Хамидов
В Узбекистане популярный спортивный комментатор и ведущий радиопрограмм об исламе Хайрулло Хамидов обвинен в экстремизме. Об этом Агентству Франс-пресс сообщил руководитель узбекской "Инициативной группы независимых правозащитников" Сурат Икрамов.



По его словам, Хамидова, который является заместителем главного редактора спортивной газеты «Чемпион», и еще 22 задержанных обвиняют в подготовке и распространении материалов, угрожающих общественной безопасности и порядку.



Как сообщает Фергана.Ру, 21 января журналисту предъявлено обвинение по статье 216 (Незаконная организация общественных объединений или религиозных организаций) Уголовного кодекса Узбекистана.



По информации родных Х.Хамидова, в настоящее время журналист содержится в следственном изоляторе милиции Ташкентской области. Санкции на применение меры пресечения в виде взятия под арест еще нет.



По словам адвоката и коллег журналиста, он частично признал вменяемую ему вину, сообщив, что участвовал в двух традиционных мероприятиях, проходивших в связи с рождением ребенка в Чиназском районе Ташкентской области, во время которых обсуждалась, среди прочих, и тема религиозного течения салафия. Отметим, что журналист, основавший популярную просветительскую радиопрограмму и издававший религиозную газету, часто приглашался на подобные мероприятия в качестве уважаемого гостя. Согласно узбекским традициям, приглашенный на важное семейное мероприятие человек должен проявить свое уважение присутствием на нем.



Утром 21 января в дом известного журналиста пришли сразу несколько сотрудников силовых ведомств, среди которых были и сотрудники Службы национальной безопасности. Они сообщили, что у них есть ордер на проведение обыска, который продолжался около четырех часов. Из дома журналиста были изъяты для проведения экспертизы 250 CD и DVD-дисков, на которых, по словам членов семьи Хамидова, были записи мультфильмов, художественных фильмов и копии радиопрограмм журналиста, а также несколько религиозных книг, в том числе и Коран.



Хайрулло Хамидов получил известность не только как спортивный комментатор и журналист. Он был автором и ведущим религиозно-просветительской программы «Холислик сари» («По пути к просвещению») на радио «Навруз» и основателем газеты «Одамлар орасида» («Среди людей»). И радиопрограмма, и газета были закрыты властями, хотя и имели большую популярность среди населения страны.



В 2007 году Хайрулло Хамидов несколько раз приглашался на профилактические беседы в управление милиции Ташкента и, вероятно, в Службу национальной безопасности. Именно тогда журналисту было настоятельно рекомендовано не проявлять себя выступлениями на религиозные темы. После этого журналист занялся своей второй любимой работой, став футбольным комментатором. Газета «Чемпион» выпускала, в основном, материалы о футболе, хотя временами на ее страницах появлялись и статьи о других видах спорта.



По некоторым сведениям, на днях влиятельные религиозные деятели и ученые, среди которых шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф, обратились к властям страны с просьбой отпустить журналиста. Реакция властей пока неизвестна.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

egrk 21 Февраля 2010г.
Ответить

Элтон Джон принял решение посетить Екатеринбург после Великого поста. Элтон Джон дал эксклюзивное интервью пресс-центру ЕГРК www.egrk.ru. Уважаемый Сэр Рыцарь был сильно тронут, получив ответ на свою статью от жителей Уралмаш-района. Отдельное спасибо было выражено Ивану Фамичу, за то, что он целый год будет работать бесплатно и переводить зарплату на лечение сэра Элтона. Элл попросил выслать ему фотографию Ивана Фомича. Наши корреспонденты Капитан Крюк, Гарри Покер и Лука Мудищев сумели ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика