«Я хочу выучить русский язык, чтобы работать в России»

Бок о бок с приезжими из Узбекистана работают русские специалисты.
Урок русского языка для трудовых мигрантов из Узбекистана и Таджикистана начинается с традиционного приветствия, и это последнее слово на родном языке. Дальше всё только на русском. Уровень подготовки изучающих великий и могучий разнится – кому-то приходится начинать с запоминания букв, кто-то уже может прочитать стихи классика детской литературы.



Основной упор в преподавании русского языка для гастарбайтеров делается на профессиональную специфику, рассказали корреспонденту IslamNews в пресс-службе Духовного управления мусульман Дальнего Востока.



Организованы курсы русского на общественных началах, при местном медресе – мусульманском учебном центре. Инициатива исходила от самих гастарбайтеров, говорит дальневосточный муфтий. Но сильного наплыва желающих пока не наблюдается.



Русский язык не только облегчает мигрантам жизнь в России, но и способствует карьерному росту. Анвар Джумаев именно благодаря знанию русского получил должность бригадира и теперь контролирует работу своих земляков. Анвар признается – языковой барьер часто приводит к недопониманию между заказчиком и исполнителем работ.



Бок о бок с приезжими из Узбекистана работают русские специалисты. На трудности перевода не жалуются.



Однако основные проблемы мигранты испытывают не на рабочем месте, где их спасают профессиональные навыки, а в обычной жизни. Элементарный визит к врачу превращается в лотерею, когда из-за незнания языка медику приходится угадывать, на что жалуется пациент.



«Мен рус тилини урганиб Россида ишламокчиман» – так на узбекском звучит фраза «Я хочу выучить русский язык, чтобы работать в России». Однако, ни один из слушателей курсов пока не в состоянии осилить эту фразу на русском. Но организаторы занятий надеются, что через полгода их подопечные смогут сказать не только это, но и обратиться к врачу, и написать заявление о приеме на работу на русском.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дмитрий Ванин 24 Сентября 2011г.
Ответить

По событиям 23.09.2011 в г.Баймак Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного. Сегодня 23.09.11 в городе Баймак произошли массовые аресты мусульман. Аресты производились ФСБ. Было задержано около 20 мусульман, в их домах были произведены обыски. В ходе обысков, как обычно принято у российских силовых структур, были «обнаружены» взрывчатка, боеприпасы и оружие. Примечательно, что все эти предметы были «обнаружены» в домах активистов-мусульман г.Баймака, которые принимали непосредственное и активное участие в конфликтной ситуации, произошедшей в городе на И...
Читать дальше

Яндекс.Метрика