Ялуторовский мясокомбинат: в колбасу «халяль» свинина не добавлялась

Ялуторовскому  мясокомбинату оказался  не под силу выпуск халяльной продукции

Ялуторовскому мясокомбинату оказался не под силу выпуск халяльной продукции

Теги:



5
18 Марта 2010г. (02 Раби ас-сани)
Делегация Духовного управления мусульман Тюменской области побывала на мясокомбинате г. Ялуторовск, в колбасной продукции которого под маркой «халяль» при проведении экспертизы обнаружились свинина и мясо курицы. В составе делегации присутствовал и имам Ялуторовской мечети Раиль Махмутов.



«Мы встретились с руководством мясокомбината, – рассказал корреспонденту IslamNews Р. Махмутов. – Дирекция предприятия уверяет, что свинина и курица не добавлялись в продукцию «халяль». Данные экспертизы руководство мясокомбината объясняет результатом смешанного производства, когда на одной и той же линии сегодня готовится колбаса из свинины, а завтра из конины. В таком случае, по словам директора Геннадия Соколова, ДНК предыдущей продукции (свинины) сохраняется в последующей (конине)».



По словам Раиля Махмутова, в настоящее время производство колбас под маркой «халяль» в Ялуторовске приостановлено. Руководство предприятия намерено провести круглый стол с участием специалистов и дать свое объяснение результатам экспертизы.



«Из хадиса Пророка мы знаем, что полностью посуда будет чистой после семикратного мытья, – добавил Раиль Махмутов. – Христиане-староверы, например, выбрасывали посуду, из которой поел чужак. Скорее всего, производство колбас «Халяль» в Ялуторовске не возобновится, так как, по словам директора, предприятие не может гарантировать чистоту «халяль» на молекулярном уровне».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

gorgonka 22 Марта 2010г.
Ответить

Ассаляму алеейкум!Уже год работаем с московской компанией "Сафа" по производству мясной продукции Халяль.Все покупатели довольны ее качеством.

muslimin 18 Марта 2010г.
Ответить

Это точно Зухра. Сафу тоже надо проверить что да как там все делается.

Зухра 18 Марта 2010г.
Ответить

еще на мясокомбинате "Сафа" не мешало бы проверку роспотребнадзора провести. Купила недавно сосиски "Татарские" у них вкус резины и запах химикатов, это даже проглотить невозможно было!

Ibn_Adam 18 Марта 2010г.
Ответить

Ну и не надо такого мяса.

Зухра 18 Марта 2010г.
Ответить

еще на мясокомбинате "Сафа" не мешало бы проверку роспотребнадзора провести. Купила недавно сосиски "Татарские" у них вкус резины и запах химикатов, это даже проглотить невозможно было!

Яндекс.Метрика