Ямало-Ненецкий казый отчитался о проделанной работе

Закир Сагитов
В мечети ямальского города Губкинский в минувшую субботу прошел отчетно-выборный съезд Ямало-Ненецкого казыята Духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМАЧР). Делегаты заслушали доклад главы регионального Казыятского управления Закира Сагитова, выбрали новый состав правления, а также создали при централизованной структуре ученый совет и юридический отдел. Новым председателем организации на следующие три года стал ее старый глава Закир Сагитов, других кандидатур на пост казыя представлено не было.



Ямало-Ненецкий казыят был зарегистрирован 22 июня 2001 г. Со времен создания организацию возглавляет Закир Рахматуллинович Сагитов, выходец из Башкирии, один из основателей первой мусульманской организации на Ямале «Иман-Вера» (1993 г.). В состав Казыятского управления входят мусульманские организации городов и поселков Новый Уренгой, Губкинский, Тарко-Сале, Вынгапуровский, Ноябрьск, Пурпе. Не так давно мусульманская община казыята появилась в городе Муравленко. Ямало-Ненецкий казыят объединяет около половины мусульманских организаций автономного округа, издает две газеты – «Истина» (Новый Уренгой) и «Иман» (Губкинский). Третья газета «Мусульманский вестник» (Ноябрьск) в настоящее время не выходит в связи с отсутствием финансов. Центр Казыятского управления находится в городе Ноябрьск, в мечети по улице Хвойная, 13.



Съезд в мечети Губкинского завершился принятием резолюции и угощением делегатов.



На Ямале действуют еще два централизованных управления – РДУМ Ямало-Ненецкого автономного округа в составе ЦДУМ и ДУМ Сибири (Омский муфтият).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика