Япония: следы радиоактивного йода найдены в грудном молоке

Медицинский персонал проверяет радиоактивный фон местных жителей

Медицинский персонал проверяет радиоактивный фон местных жителей

Теги:



1
22 Апреля 2011г. (18 Джумада аль-уля)
Результаты тестирования образцов грудного молока, взятого у девяти женщин, живущих к северо-востоку и востоку от Токио, подтвердили наличие в нем следов радиоактивного йода.



Тест проводился по просьбе японцев, обеспокоенных вопросом влияния радиации на маленьких детей и молодых матерей.



Самый высокий показатель содержания йода составил 36,3 беккереля на килограмм веса. Степень опасности этого пока неизвестна, поскольку японская Комиссия по вопросам ядерной безопасности еще не установила безопасный для здоровья уровень содержания йода в грудном молоке, пишет Euronews.



Серия подземных толчков магнитудой 9 баллов произошла у берегов Японии 11 марта. Они вызвали мощную волну цунами, которая в отдельных районах доходила до 20 метров. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения.



В районе бедствия зафиксирован повышенный уровень радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Ранее 60 семей, несмотря на рекомендации правительства, отказались покидать свои дома. Теперь они будут эвакуированы в принудительном порядке.



Накануне в министерстве науки и технологий Японии сообщили, что уровень радиации в зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС превышает норму примерно в 500 раз.



По последним данным, число жертв стихии превысило 14 тысяч человек, приблизительно столько же числятся пропавшими без вести.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

musliminum 22 Апреля 2011г.
Ответить

теперь точно деревья начнут разговаривать...

Яндекс.Метрика