Является ли Дубаи новой экономической моделью для мусульманских стран?

Дубаи предлагает западный образ жизни с экзотическим восточным колоритом

Дубаи предлагает западный образ жизни с экзотическим восточным колоритом

Теги:


6
08 Сентября 2010г. (29 Рамадан)
Дубаи считается символом экономического успеха и примером для подражания всего мусульманского мира. За короткий период времени экономика Дубаи, которая перед кризисом оценивалась в 46 миллиардов долларов, привлекла всеобщее внимание благодаря осуществлению инновационных строительных проектов и проведению спортивных мероприятий. По мнению многих экономистов, развитие других отраслей хозяйства, помимо добычи нефти, и отличительный исламский подход к экономике подтолкнули этот эмират на путь развития.



После войны в Персидском заливе нефтяные доходы побудили Дубаи развивать свободную торговлю и туризм. Успех зоны беспошлинной торговли «Джебел Али» привел к созданию множества таких зон, например, Dubai Internet City, Dubai Media City Dubai и Maritime City.



Строительство самого высокого в мире отеля «Бурдж аль-Араб» и открытие новых зон отдыха сделали Дубаи привлекательным для туристов. С 2002 года Дубаи увеличивал инвестиции в недвижимость, осуществляя такие проекты, как "Пальмовые острова", "Острова мира" и «Бурдж Дубаи». Фактически своим успехом эмират обязан строительству небоскребов и огромных торговых центров.



Благодаря этому он стал единственной территорией в мусульманском мире, которая пережила такое стремительное развитие за последние 20 лет. Сегодня Дубаи – это современный город, который демонстрирует свое богатство всему миру. Он притягивает не только мусульман со всех концов света, но и немусульман.



Дубаи предлагает западный образ жизни с экзотическим восточным колоритом. Местные жители составляют меньшинство населения, которое на 85% состоит из иностранцев. Для многих эта история стала символом успеха, но на самом деле это процветание – миф.



Аллах одарил Дубаи огромными запасами нефти, доходы от продажи которой преобразили рыбацкую деревушку в современный город. В последние годы экономика Дубаи также стала опираться на туризм и сферу услуг, превратив эмират в мировой туристический центр. Вскоре он стал претендовать и на роль мирового финансового центра, соревнуясь в этом с Лондоном и Нью-Йорком.



Особенность Дубаи, однако, заключается в том, что он не является примером, которому должны следовать другие страны, а представляет собой уникальный случай. Его развитие началось благодаря нефтяным доходам, и продолжилось благодаря иностранным компаниям и расширению торговли. Но запасы нефти не бесконечны и довольно скоро они закончатся. Квалифицированные рабочие, которые развивали сферу услуг, являются в большинстве своем иностранцами.



Все это не позволяет назвать Дубаи образцом экономического успеха. Город просто эксплуатировал свои природные ресурсы и пользовался знаниями образованных работников из-за рубежа для развития своей экономики.



В Дубаи не выпускаются никакие промышленные товары. Эмират не является самодостаточным, поскольку он сам не может обеспечить себя необходимыми товарами и ресурсами. Его росту способствовали иностранные компании и граждане, которые в эмирате были освобождены от налогов. Эти компании дали местным жителям работу и обеспечили их доходом, однако не дали им знания. Спрос на недвижимость рос благодаря спекуляциям на том, что цены будут расти, и недвижимость можно будет перепродать, получив прибыль.



Дубаи сделал ставку на обслуживающую экономику, где правительство обеспечивает инфраструктурой, коммуникациями, роскошной недвижимостью, парками, магазинами и зонами отдыха иностранные компании. Но проблема этой модели развития заключается в том, что западные капиталистические компании не привязаны к одному месту и при необходимости могут вести свою деятельность из другого места.



В результате Дубаи поставил себя в зависимость от желания иностранцев сотрудничать с ним. А поскольку Ближний Восток является одним из самых взрывоопасных регионов мира, иностранные компании могут захотеть покинуть Дубаи в любой момент.



Все это свидетельствует, что Дубаи не более чем мираж в пустыне. Его развитие и выживание всецело зависят от профессионализма и компетенции иностранцев. И от положения дел внутри иностранных компаний.



Единственное, что могут предложить коренные жители эмирата – это банковские и туристические услуги для тех же иностранцев. И таким образом развитие этих сфер зависит от того, захотят ли зарубежные граждане и компании направлять в них свои деньги, будут ли они уверены в своей выгоде от этого.



Дубаи ожидает экономический крах, как только иностранные компании выведут оттуда свои капиталы. А это может произойти по разным причинам. Например, война в регионе может сделать эмират небезопасным местом для работников из-за границы и перерезать торговые пути. Цены на недвижимость могут упасть, что приведет к оттоку инвестиций из города. Фактически последние 2 года показали реальность этого сценария, который вполне соответствует политической реальности Ближнего Востока.



Процветание Дубаи (до глобального финансового кризиса 2008-2010 годов), уже привело к ослаблению исламских ценностей, поскольку алкоголь и прочие грехи разрешаются для привлечения иностранцев.



Даже так называемое «исламское финансирование» показало свою полную зависимость от капиталистической экономической системы. В частности, финансовый конгломерат Dubai World, долговые проблемы которого в конце 2009 года едва не вызвали вторую волну мирового кризиса, оказался под угрозой дефолта по облигациям сукук – выплаты по которым выявили слабые места исламского финансирования: большинство инвесторов находятся в том же положении, что и держатели "традиционных" капиталистических облигаций, так как активы, лежащие в основе облигаций сукук, на самом деле не переходят в собственность инвесторов. Ведь законодательная база компаний "исламского финансирования" приспособлена к господствующей в мире капиталистической системе экономики.



Несмотря на преимущество исламских облигаций как более безопасной альтернативы, в случае дефолта держатели таких облигаций больше не имеют дополнительных преимуществ легальной защиты, кроме условий, предлагаемых традиционными облигациями, а значит "обычных" условий капиталистических компаний.



Пример Дубаи повторить невозможно еще и потому, что в регионе может существовать только один финансовый и туристический центр. Двух центров в одном месте по определению быть не может. Это подобно наличию двух авиакомпаний в одном регионе: «Эмирейтс» (Fly Emirates) выполняет рейсы из Дубаи, а «Этихад» из Абу Даби. «Эмирейтс» превратил себя в бренд и стал привлекательным для туристов со всего мира, а «Этихад», наоборот, борется за выживание потому, что две авиакомпании в одном регионе не могут пользоваться такой бешеной популярностью как «Эмирейтс».



В постиндустриальную эпоху для успешного развития экономике необходимо иметь большой сектор услуг. В США и Великобритании доля сферы услуг в экономике составляет более 70%. Однако, в отличие от них, Дубаи и остальной мусульманский мир не проводили индустриализацию.



Поэтому создание в мусульманских странах экономик, основанных на сервисе, делает их неустойчивыми. Чтобы достичь экономической независимости, западные страны прошли совсем другой путь, в результате они имеют промышленность, оснащенную армию и государственную поддержку сельского хозяйства. Подобно кредитным «пирамидам», Дубаи является мыльным пузырем, который рано или поздно лопнет.

Автор: Аднан Хан

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 10 Сентября 2010г.
Ответить

_QUOTEДавайте не будем чукчей обижать! Среди них тоже мусульмане появились Я, например )))

Arif 10 Сентября 2010г.
Ответить

Давайте не будем чукчей обижать! Среди них тоже мусульмане появились.

khalifat 09 Сентября 2010г.
Ответить

Это Питон. На то он и есть Питон. Чувак, мы будем жить по законам сколько угодно давности, потому что нам их ниспослал Всевышний. А ты чукча, отправляйся в тундру, паси оленей дальше.

Зухра 08 Сентября 2010г.
Ответить

Уважаемы Питон! Вы что не верите, что Коран и Сунна - руководство для дел человека от Создателя вселенной и человека? А ведь там говорится, что в них решение всех проблем и явлений в жизни, которые были, есть и будут!

python339 08 Сентября 2010г.
Ответить

Не только Дубаи. Турция, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Катар, Кувейт, ОАЭ... И что дальше? На народ-то 80% наших лидеров - плевать! Потому выбор не богатый - либо лунатики-психопаты, досконально требующие от всех жить по законам 1500-летней давности, либо светские диктаторы, лижущие ботинки Вашингтону или Москве

Зухра 08 Сентября 2010г.
Ответить

Уважаемы Питон! Вы что не верите, что Коран и Сунна - руководство для дел человека от Создателя вселенной и человека? А ведь там говорится, что в них решение всех проблем и явлений в жизни, которые были, есть и будут!

Яндекс.Метрика