Эфиопские войска вторглись в Сомали

Карта Сомали и Эфиопии
Эфиопские войска снова пересекли границу Сомали на севере, в районе Бакул и Хиджран. Это произошло вскоре после того, как переходное правительство Сомали, которое находилось на грани краха, обещало новое наступление на повстанцев из "Аш-Шаббаб". Жители городов Эльбарде и Йид сообщили о том, что они видели, как колонна эфиопских войск в сопровождении лояльных агрессорам сомалийских солдат, которые проходили обучение в Эфиопии, входила в их города в воскресенье.



Эфиопские военные захватили и увезли в неизвестном направлении жену и троих детей мусульманина, подозреваемого в связях с "Аш-Шаббаб", сообщает "Mobile AfricaNews" со ссылкой на "Рейтерс".



"Мужчине удалось спастись, но они похитили его жену и троих детей. Также они увезли его брата с семьей. Сейчас эфиопы ушли, но я знаю, они находятся где-то на окраинах города", – расскзал "Рейтерс" местный житель Хуссейн Ронов.



Житель пограничного с Эфиопией городка Сариирале, района Хиджран, сообщил, что через его город прошли сотни эфиопских солдат. Они обыскивали дома местных жителей. Представители эфиопских властей никак не прокомментировали эти сообщения.



Напомним, что в 2006 году Эфиопия уже совершала агрессию против Сомали. Ее войска помогли свергнуть исламское правительство в Могадишо. После формирования нового демократического правительства при поддержке ООН, эфиопская армия ушла из страны.

Автор: Мухиадин Ахмед Робле

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

desertqueen 11 Февраля 2010г.
Ответить

если честно в сомали давно пора навести порядок, так как это страна - паразит!

Яндекс.Метрика