«ЭкоИсламикБанк» отметил юридическое оформление в исламский банк встречей с вкладчиками

news-4y1goh4WMn
На прошлой неделе Совет директоров, Правление и акционеры «ЭкоИсламикБанка» встретились с вкладчиками банка. Встречу приурочили к окончанию юридического оформления трансформации банка из традиционного в исламский.



Совет директоров и Правление банка представили вкладчикам отчет по финансовой деятельности за первое полугодие. На встрече обсуждался ряд вопросов связанных с трансформацией банка в исламский. Речь шла о доходности и выгодности исламских депозитов, о гарантированности возврата вкладов, о принципах и схемах финансирования по исламским принципам (кредитам), о фундаментальных отличиях исламского банкинга от традиционно ростовщической банковской деятельности.



Правление во время доклада сообщило о том, что доходность исламских депозитов за июль превышает доходность по традиционным вкладам в других банках в среднем на 15,3% по вкладам в сомах и на 54,5% по вкладам в долларах США. Высокая доходность исламских депозитов, участие банка в Агентстве по защите депозитов КР, а так же доверие вкладчиков к банку, даже в такие нестабильные времена, обеспечивает стабильный рост исламской депозитной базы. За июль сумма срочных депозитов увеличилась на 13,1% (63,2 млн. сомов) и составила почта 545 млн. сомов. С начала года сумма срочных исламских депозитов в среднем увеличивалась на 6,5% в месяц.



Совет директоров банка проинформировал собравшихся о Стратегии развития банка и исламских финансовых услуг.



Также на собрании вкладчиков был переизбран Общественный совет вкладчиков ОАО «ЭкоИсламикБанк» и утвержден Устав этого общественного объединения в новой редакции.



Изначально запланированная на один час беседа, проходила более 2 часов в формате диспута.



В завершении встречи акционеры «ЭкоИсламикБанка» поблагодарили вкладчиков за оказанное доверие и проявленное терпение во время перехода «ЭкоБанка» в исламский и поздравили верующих с наступающим месяцем Рамазан, сообщает издание Business АКИpress.



Справка: После подписания Меморандума о Взаимопонимании между Кыргызской Республикой, ИБР и ОАО «ЭкоБанк» в Кыргызстане началось внедрение принципов исламской экономики. В 2007 году были осуществлены первые сделки по исламскому финансированию (кредитованию). В 2008 году «ЭкоИсламикБанк» начал принимать депозиты, основанные на исламских принципах, от физических и юридических лиц. За это время «ЭкоИсламикБанк» оптимизировал все банковские продукты и услуги, оказываемые клиентам, под стандарты исламского банкинга. Все эти преобразования позволят «ЭкоИсламикБанку» с начала 2011 года полностью перейти на исламский банкинг. Первым на территории СНГ.



Для проведения и осуществления юридического оформления можно использовать предлагаемые на рынке услуги юридических фирм. Однако очень важно обратиться к лучшим знатокам своего дела. Для этого нужно ознакомиться с отзывами клиентов, воспользовавшимися их услугами, которые опубликованы на сайте ДЖИЭМСТАР.РУ


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика