Экс-посол РФ в Турции: Почему площадь Таксим – не площадь Тахрир

Петр Стегний
В ходе встречи с журналистами в среду бывший посол РФ в Турции (2003-2007), Израиле и Кувейте, Петр Стегний поделился своим личным видением нынешних событий в Турции и вокруг нее, сообщает корреспондент IN.



Бывший высокопоставленный российский дипломат видит в нынешнем развитии событий в Турции некую парадоксальность. С одной стороны, в этих событиях проявляется двойственная, европейско-азиатская идентичность Турции с уклоном в “европейскость” и “светскость”. Но вместе с тем г-н Стегний отметил, что именно нынешнее правительство и правящая партия Турции начала реальный диалог с ЕС по поводу интеграции и этот диалог продолжается до сих пор.



По мнению Петра Стегния, оппозиции не нравится следующие шаги правительства Эрдогана. 1) Реальное замирение с курдами, через законодательно определенные шаги по развитию курдского языка и культуры в пределах единого турецкого государства. 2) Правительству удалось справится с экономическими проблемами, и хотя в прошлом году рост ВВП упал с прежних 8% до 2% правительству удалось удержать под контролем инфляцию и рост цен. В Турции также говорят о заговоре “недобросовестных банкиров”, учитывая то обстоятельство, что Эрдоган, хотя и не сделал во время своего правления доминирующей исламскую банковскую систему, все же ограничил процент банков по выданным кредитам до 5%. 3) Касательно еще одного гуляющего стереотипа о том, что на события на площади Таксим повлияли “люди живущего в США мусульманского турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена” , г-н Стегний указал на то, что нынешние политические реалии Турции ушли далеко вперед от возможных мнений и указаний этого деятеля.



По мнению Петра Стегния, нынешняя ситуация в Турции не связана с глубинными системными проблемами, но обусловлена достаточно верхушечными факторами, такими, как стиль деятельности премьера Эрдогана. “Эрдоган, прежде всего реформатор достаточно резко действующий на своем политическом пути. В этом плане он очень хорошо гармонирует с президентом Абдуллой Гюлем, достаточно умеренным политиком, много раз обдумывающим принятие своего решения,” – считает г-н Стегний. По его мнению, сейчас идет своеобразная притирка этого правящего тандема к выборным кампаниям будущего года – по избранию местных органов власти и выборам президента страны.



"Почему площадь Таксим в Стамбуле – не площадь Тахрир в Каире c точки зрения направленности политической активности?”- рассуждает Петр Стегний. Прежде всего, социальный протест в арабских странах привел к усилению исламских политических сил. События на стамбульской площади Таксим поставили иную политическую задачу – проверку жизнеспособности этой самой умеренной исламской политической модели к которой стремились в последние годы в том числе и арабские “Братья-мусульмане”. Петр Стегний считает, что особенностью нынешних событий в Турции является неантагонизм противостоящих сторон. Происходит противостояние секулярного “среднего класса” Турции с существующим политическим режимом, но оно не носит антагонистического характера, а скорее является своеобразной притиркой к политическим реалиям.



Отвечая на вопрос корреспондента IN о том, насколько Эрдогана и его партию АКП можно считать “исламской”, Петр Стегний отметил, что Эрдоган и его сторонники – это, прежде всего, последовательные и убежденные реформаторы, но действующие в рамках традиционно существующей в Турции секулярной политической системы, созданной Мустафой Кемалем Ататюрком. Особенность их в том, что Эрдогану и его партии удалось свести к нулю роль турецких военных как гарантов светского политического порядка, что в недавнем прошлом оборачивалось переворотами и социальными потрясениями в стране.



По словам дипломата, многие из активистов нынешнего правящего режима – сторонники "политического ислама", работавшие вместе с бывшим премьером Эрбаканом. Однако сейчас налицо отказ от использовавшейся бывшими до Эрдогана лидерами Турции концепции ”исламской восьмерки”, “исламской оси” и им подобных. ” Нынешние лидеры Турции – сторонники диалога цивилизаций и глобальной политической модели” – cчитает Петр Стегний.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика