Экскурсовод расскажет о мечети

news-2TDwSKu4SG
С первыми десятью слушателями курса по проведению экскурсий в мечетях встретилась вчера в муниципалитете бельгийского города Антверпена член городского управления Моника Де Конинк. Семеро из них успешно выполнили учебную программу и получили соответствующие дипломы. Остальным еще надо немного потренироваться и подучить язык.



Проект «Добро пожаловать в мечеть» начался с того, что школы и некоторые общественные организации проявили интерес к организованным экскурсиям в мусульманские храмы, а мечети, со своей стороны, выразили готовность распахнуть свои двери для местных жителей, интересующихся исламом.



Для участия в проекте городские власти объявили в мечетях набор добровольцев. И осенью прошлого года десять откликнувшихся на этот призыв прошли четырехдневный курс семинаров. Будущие экскурсоводы обучались навыкам общения, управления группой людей, а также тому, как отвечать на вопросы посетителей.



За теорией последовала практика – в течение пяти месяцев будущие профессионалы закрепляли полученные навыки под руководством опытного наставника. За это время их услугами воспользовались 550 гостей и жителей города. Среди них ученики старших классов окрестных школ, приходившие в мечеть целым классом, а также группа из общественного центра «Stroboertje», созданного для помощи беднейшим слоям населения. В дополнение к общей информации о мечети и исламе в целом, экскурсоводы также делятся с гостями личным опытом.



Информация о возможности посетить мечеть распространялась через различные организации Антверпена. Но после получения выпускниками курсов официальных сертификатов инициаторы проекта намерены широко пропагандировать его в школах, пишет [url=http://www.gva.be/antwerpen/antwerpen/eerste-antwerpse-moskeegidsen-studeren-af.aspx] GvA[/url].



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 10 Октября 2010г.
Ответить

Ислам проникает в Европу! Европейские мусульмане - иншаЛЛах это сильно! Пророк Мухаммад да благословит его Аллах и приветствует сказал , что лучшие в джахилии - лучшие в Исламе!

Яндекс.Метрика