Эксперт: Египет – это корпорация высокопоставленных военных

К визиту Лаврова и Шойгу в Каире развесили портреты Сиси и Путина в военной форме. Фото: «Аль-Арабия»

К визиту Лаврова и Шойгу в Каире развесили портреты Сиси и Путина в военной форме. Фото: «Аль-Арабия»

Теги:






0
14 Ноября 2013г. (10 Мухаррам)
В аналитической программе на телеканале "Аль-Джазира" обсудили "республику высокопоставленных офицеров". Такое название дал Египту известный политолог и военный аналитик профессор Язид Саег.



По его словам, свергнутый президент Хосни Мубарак выстраивал взаимоотношение с высшим военным руководством посредством выдаваемых его представителям льгот и привилегий.



"Нейтрализация армии, выхолащивание боевого духа и обеспечение ее лояльности достигались посредством назначение тысяч офицеров на высокие гражданские должности после увольнения в запас", – подчеркнул эксперт, пояснив, что зарплаты военных были на порядок выше окладов управляющих компаний, гостиниц и представителей других престижных должностей.



Со слов гостя программы, все эти привилегии предоставлялись военным на определенных условиях.



Как отметил Саег, когда Мубарак пришел к власти, армия находилась на обочине политической жизни в результате мер, принятых его предшественником Анваром Садатом.



Суть негласного соглашения Мубарака с армией состояла в том, что жизнь военного начиналась после увольнения в запас, что своего рода "социальным пакетом" за счет государственной казны. "Старший офицер, чье официальное довольствие до увольнения составляло $1600 в месяц, то с получением гражданского поста его доход мог составлять $16000 и даже $170000", – сказал военный аналитик.



Он подчеркнул, что по оценке американских военных специалистов, в результате такой политики покупки лояльности, проводником которой был глава Минобороны Тантави, египетская армия превратилась в корпорацию, потеряв значительную часть своей боеспособности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика