Экстремистские сайты мгновенно заблокируют

news-C11Ob66doX
Порядок блокирования сайтов с экстремистской информацией с 1 февраля будет изменен, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник госструктурах.



Если раньше владельцев ресурса предварительно уведомляли о его возможном блокировании в случае, если противоправный контент не будет удален, то теперь сайты будут блокироваться в течение часа после получения предписания прокурора. Только затем владельцам предложат удалить экстремистскую информацию для разблокировки сайта.



Экстремистские сайты будут блокироваться по решению генпрокурора и его заместителей (такой статус имеют в том числе прокуроры федеральных округов). Специально для них представители Роскомнадзора сделали информационную систему, с помощью которой прокуроры смогут оформить решение о блокировке сайта. Данные из этой системы раз в час станут загружать российские интернет-провайдеры.



Как отметил изданию представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский , главная задача, которую ставит перед собой ведомство в данном случае, – скорейшая разблокировка ресурса после того, как его администрация удалит экстремистский контент. Если после блокировки противозаконная информация будет удалена, то у администратора будет канал обратной связи, чтобы об этом сообщить в Роскомнадзор.



По словам исполнительного директора «Викимедиа РУ» (российского подразделения Wikipedia) Станислава Козловского, его организация морально готова к блокировкам.



"Мы переживаем за «Википедию», но сделать ничего не можем. До сих пор сайты признавали экстремистскими по решению суда, для которого специалисты делали экспертизу, – поясняет он. – Что будет, трудно предсказать. Возможно, благодаря этому закону прокуроры смогут оказывать давление на наш сайт".



По словам Козловского, «Википедия» может быть заблокирована в любой момент и по уже действующему законодательству – около 3–4 ее статей внесены в черный список.



Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», были внесены в Госдуму в начале декабря депутатами Андреем Луговым, Сергеем Чиндяскиным, Сергеем Гавриловым и Николаем Ивановым. Закон был принят очень быстро – меньше чем за месяц.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mnenie 30 Января 2014г.
Ответить

наконец цензура добилась,что может запрещать под маской борьбы с эсктремизмом без суда и следствия.

mnenie 30 Января 2014г.
Ответить

наконец цензура добилась,что может запрещать под маской борьбы с эсктремизмом без суда и следствия.

Яндекс.Метрика