Йемен отклонил инициативу мятежников о прекращении огня

Йеменские войска рассредотачиваются на линии противостояния с мятежниками

Йеменские войска рассредотачиваются на линии противостояния с мятежниками

Теги:



3
01 Февраля 2010г. (16 Сафар)
Йемен отверг предложения о прекращении огня со стороны действующих на севере страны мятежников-хоуситов, согласившихся принять лишь пять из шести поставленных властями условий, сообщает "Аль-Джазира".



Как сообщает телеканал "Евроньюс", йеменское правительство требует среди прочего: покинуть все районы в провинции Саада, снять блокпосты, препятствующие передвижению граждан, предоставить исчерпывающую информацию об удерживаемых иностранцах, освободить пленных и вернуть захваченное военное и гражданское имущество.



Накануне лидер мятежников Абдель Малек аль-Хоуси предложил перемирие и объявил, что принимает пять из шести условий правительства. Он отказался прекратить нападения на Саудовскую Аравию, а также требовал от властей первыми положить конец боевым действиям.



Сегодня же министерство обороны Йемена сообщило, что в боях с правительственными войсками на севере Йемена уничтожены 20 боевиков.



Вооруженное противостояние между мятежниками и армией на севере Йемена продолжается уже пять лет. Бои вновь вспыхнули в августе, когда хоуситы, считающиеся приверженцами шиизма, захватили армейскую базу вблизи границы с Саудовской Аравией. По данным властей, за время конфликта убиты около 4 тысяч человек.



По мнению высокопоставленного источника IslamNews в Саудовской Аравии, правительство Йемена в свое время помогало мятежникам, используя их в качестве инструмента запугивания саудовского руководства, систематически выделяющего деньги на борьбу с бандформированиями. Впоследствии хоуситы вышли из-под контроля и начали самостоятельную игру в контакте со спецслужбами иностранных государств.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 01 Февраля 2010г.
Ответить

А что думают наши ученые по этому вопросу? Почему такое равнодушие? Где решение конфликта? Необходимо срочно провести совет (шура) в присутствии всех шейхов с мировым именем, а не выборочно ( по королевски) , и решение должно быть принято без оговорочно.

rusionist 01 Февраля 2010г.
Ответить

А Саудовскую Аравию тоже обвиняли в использовании белого фосфора! Интересно, правда? Это такое ритуальное обвинение или муслимы тоже не дураки применять такое против других муслимов?

Allushe 01 Февраля 2010г.
Ответить

Правительство КСА проамериканское, так что неудивительно, что они применяли белый фосфор. Кто сказал, что эта королевская семья такие замечательные муслимы??

Яндекс.Метрика