Йемен заключил перемирие с повстанцами-хоуси

Йеменские повстанцы приняли все выдвинутые правительством условия перемирия

Йеменские повстанцы приняли все выдвинутые правительством условия перемирия

Теги:



1
11 Февраля 2010г. (26 Сафар)
Правительство Йемена и повстанцы из племени "аль-Хоуси" достигли соглашения о перемирии, сообщает "Аль-Джазира".



Как заявил руководитель парламентской фракции правящей йеменской партии Всеобщий народный конгресс султан аль-Буркани, войне в провинции Саада положен конец – обе стороны конфликта согласовали условия мирного соглашения.



Султан аль-Буркани отметил, что соглашение было достигнуто благодаря тому, что "мятежники вернулись на правильный путь".



Согласно шести условиям перемирия, которые объявляло йеменское правительство, повстанцы-хоуси обязуются разблокировать и разминировать дороги, ведущие от Саны в Сааду, отойти с позиций на господствующих высотах и сдать оружие и военное снаряжение. Мятежники также должны освободить всех задерживаемых ими лиц, освободить правительственные здания и не вмешиваться в деятельность местных властей, уважать конституцию страны, прекратить боевые действия на саудовско-йеменской границе.



Правительство, со своей стороны, согласилось на освобождение арестованных мятежников и дало обещание не ущемлять их гражданские права. Кроме того, представители хоуси войдут в состав создаваемых комитетов по наблюдению за выполнением условий перемирия. Правительством предлагалось создать пять комитетов в различных районах провинции Саада.



По данным ООН, конфликт правительства с повстанцами на севере Йемена за последние пять лет вынудил покинуть свои дома более 250 тысяч человек.



Йеменские хоуси-зейдиты обвиняют правительство страны в дискриминации религиозных меньшинств, выступают за восстановление в стране имамата, упраздненного сентябрьской революцией 1962 года, и требуют официального признания их прав.



Власти, в свою очередь, обвиняют повстанцев в том, что те стремятся в нарушение конституции провозгласить теократическое государство. Кроме того, по данным властей, мятежники терроризируют местное население и саботируют работу региональных органов власти.



Правительство Йемена считает, что повстанцы получают помощь от шиитских организаций в Иране и Ираке, передает РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 11 Февраля 2010г.
Ответить

Такой мирный договор - большое благо для мусульман, и самое страшное для врагов ислама.

Яндекс.Метрика