Йеменские повстанцы освободили пленных

Повстанцы "аль-Хоуси" спешат выполнить условия перемирия

Повстанцы "аль-Хоуси" спешат выполнить условия перемирия

Теги:



0
17 Марта 2010г. (01 Раби ас-сани)
Повстанцы на севере Йемена освободили пленных, захваченных во время боевых действий с правительственными войсками. Об этом сообщил выступающий посредником от имени президента страны Али Насер Керша.



Передача пленных состоялась сегодня в северной провинции Саада, где в основном и шли бои в последние шесть месяцев. Завтра они должны прибыть в столицу Сану, передает "Аль-Джазира".



Али Насер Керша, наблюдающий за соблюдением повстанцами из племени "аль-Хоуси" условий прекращения огня, соглашение о котором было достигнуто 12 февраля, пояснил, что передача пленных состоялась после того, как были получены гарантии от президента Йемена Али Абдуллы Салеха.



«Повстанцы под предводительством Абдул Малека аль-Хоуси передали нам в Сааде 178 пленных – офицеров, солдат и гражданских лиц – которые будут доставлены в Сану», – сообщил он.



Напомним, вчера представитель «аль-Хоуси» Мухаммад Абд аль-Салям заявил, что все пленные будут освобождены в течение 48 часов, и он ожидает, что удерживаемые правительством пленные также будут освобождены.



Однако наблюдатели полагают, что перемирие между правительством и повстанцами, которые в основном являются мусульманами зейдитского толка, вряд ли продержится долго, поскольку оно не предусматривает удовлетворение жалоб «хоуситов» на дискриминацию со стороны правительства.



Абд аль-Салям подчеркнул, что «когда этот вопрос будет разрешен, он послужит основой мира», добавив, что повстанцы, со своей стороны, выполняют условия перемирия без проволочек. Он также сказал, что «хоуситы» возражают против того, чтобы военные на севере покидали свои казармы, но не возражают, чтобы гражданские служащие вернулись на свои посты в регионе.



Вчера правительство Йемена заявило, что «аль-Хоуси» не выполняют некоторые из шести пунктов соглашения о прекращении огня. «Аль-Хоуси продолжают препятствовать работе комитетов», ответственных за выполнение условий перемирия, цитирует правительственное агентство «Саба» представителя высшей комиссии по безопасности. Он обвинил повстанцев в «промедлении», а также сказал, что они отказались передать обезвреженные мины властям, снова захватили контроль над некоторыми районами и создали новые пропускные пункты.



Представитель комиссии безопасности призвал «хоуситов» «полностью выполнять условия перемирия» для «нормализации ситуации и восстановления мира» на севере, в частности, в провинции Саада – оплоте повстанцев.



По условиям соглашения «хоуситы» должны освободить всех пленных, оставить захваченные правительственные здания и армейские укрепления, вернуть отнятое у сил безопасности оружие, а также пообещать не нападать больше на Саудовскую Аравию.



«Аль-Хоуси» участвовали в спорадических стычках с правительственными войсками с 2004 года, но особенно ситуация накалилась в августе прошлого года, когда регулярная армия начала операцию «Сожженная земля». В ноябре Саудовская Аравия вмешалась в боевые действия, обвинив «хоуситов» в убийстве своего пограничника и захвате двух деревень на саудовской территории.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика