Йеменские повстанцы согласились на перемирие с правительством

Абдель Малика аль-Хоуси

Абдель Малика аль-Хоуси

Теги:



1
31 Января 2010г. (15 Сафар)
Повстанцы на севере Йемена согласились прекратить огонь и приняли условия правительства страны, говорится в аудиообращении лидера мятежников Абдель Малика аль-Хоуси, переданном в субботу телеканалом "Аль-Арабия".



Абдель Малик аль-Хоуси заявил, что соглашается на условия перемирия, предложенные правительством, во избежание жертв среди гражданского населения, и призвал правительство страны прекратить военные действия против его последователей – "хоуситов".



"Во избежание потерь среди гражданского населения мы принимаем все пять пунктов соглашения", – сказал лидер повстанцев.



Условия перемирия включают в себя уход боевиков- "хоуситов" со всей территории северной провинции Саада, разблокирование дорог и освобождение всех заложников, похищенных повстанцами. Кроме того, "хоуситы" должны вернуть все захваченное имущество и прекратить вмешательство в дела местных органов власти.



Это не первое соглашение о прекращении огня между хоуситами и правительством Йемена, ранее договоренности о перемирии срывались зачастую вскоре после объявления об их достижении, пишет РИА Новости.



По данным ООН, конфликт правительства с повстанцами на севере Йемена за последние пять лет вынудил покинуть свои дома более 250 тысяч человек.



Все повстанцы в основном относятся к мусульманам зейдитского толка и обвиняют правительство страны в их дискриминации, а также требуют официального признания их прав.



Власти, в свою очередь, обвиняют повстанцев в том, что те стремятся в нарушение конституции провозгласить теократическое государство. Кроме того, по данным властей, мятежники терроризируют местное население и саботируют работу региональных органов власти.



Правительство Йемена считает, что повстанцы получают помощь от шиитских организаций в Иране и Ираке.



Ведущие многолетнюю борьбу с центральным йеменским правительством "хоуситы" стали участниками приграничного конфликта с Саудовской Аравией в конце прошлого года. В течение долгого времени "хоуситы" просачивались на территорию сопредельного королевства, создавая в приграничье сеть баз, складов оружия и боеприпасов, что привело в начале ноября к вооруженным столкновениям йеменских мятежников с частями саудовской армии.



В среду замминистра обороны Саудовской Аравии принц Халид бин Султан сообщил, что армейские подразделения заставили всех повстанцев отступить на йеменскую территорию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 31 Января 2010г.
Ответить

ИншаЛЛах. Субхан Аллах!

Яндекс.Метрика