Йеменские ученые призвали иностранные войска не вмешиваться в дела государства

Йемен
В четверг йеменский Совет улемов призвал к джихаду в случае, если в войну с "Аль-Каидой" на территории страны вступят иностранные войска.



«Если любая из сторон будет настаивать на агрессии или вторгнется в страну, согласно учению ислама, джихад становится обязательным», – говорится в заявлении, подписанном 150 улемами, которое было зачитано во время пресс-конференции после заседания. Исламские ученые выступили против «какого бы то ни было иностранного вмешательства – политического или военного – в дела Йемена».



В числе авторов заявления – шейх Абдулмаджид Аль-Зиндани, имя которого занесено в американский список «мировых террористов».



Ученые также отказались от «любых соглашений, в том числе военных или касающихся безопасности, а также сотрудничества Йемена с какой бы то ни было зарубежной стороной, если они идут в разрез с законами шариата». Они также выступили против «создания военных баз на территории Йемена или в его территориальных водах».



В среду председатель Комитета американского сената по вооруженным силам Карл Левин призвал Вашингтон рассмотреть возможность борьбы с "Аль-Каидой" на территории Йемена с использованием беспилотных самолетов, при помощи ударов авиации и секретных операций, но без вторжения в страну.



На йеменское подразделение "Аль-Каиды" возлагается ответственность за неудавшийся «рождественский» теракт в американском самолете. Вашингтон утверждает, что пытавшийся осуществить теракт нигериец Умар Фарук Абдулматаллаб проходил подготовку в лагере "Аль-Каиды" в Йемене.



В понедельник шейх Зендани заявил, что военная интервенция США в Йемен для борьбы с "Аль-Каидой" будет расцениваться как оккупация.



Тем временем власти страны утверждают, что могут справиться с повстанцами своими силами и не нуждаются в помощи иностранных войск.



«Йемен – это не Афганистан или Пакистан, где постоянно происходят теракты, а власти пытаются ответить. Мы ожидаем нападения. Йемен – не прибежище для террористов и никогда им не будет», заявил в среду глава службы национальной безопасности страны Али Аниси.



В четверг министерство обороны Йемена заверило в том, что правительство намерено самостоятельно избавиться от "Аль-Каиды".



Оно пообещало «очистить» страну от повстанцев, предупредив, что против экстремистов Бен Ладена будут вестись «интенсивные операции».



На веб-сайте министерства обороны помещено предупреждение гражданам, которые не должны скрывать местонахождение членов "Аль-Каиды".



Йемен является самой бедной страной на Аравийском полуострове. В настоящее время власти страны находятся под давлением Запада, в частности США и Великобритании, которые требуют обуздания экстремистских сил и обещают финансировать создание в Йемене подразделения по борьбе с терроризмом.



Правительство Йемена указывает на свои успехи в войне с терроризмом. Оно утверждает, что во время двух отдельных налетов в декабре были уничтожены более шестидесяти боевиков "Аль-Каиды", передает "Ислам для всех".



В среду власти сообщили о гибели одного из лидеров "Аль-Каиды" и аресте четырех боевиков в восточной провинции Шабва. Неделю назад было объявлено о захвате одного из лидеров "Аль-Каиды" Мохаммеда Аль-Ханка и двух других боевиков, из-за угроз которых несколько дней не работали посольства западных стран в Сане.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mirzo 16 Января 2010г.
Ответить

Все верно! На территории наших мусульманских стран не должны быть чужые!!!

altaec 16 Января 2010г.
Ответить

Альхамдулиллях,всем мусульманам надо брать пример,особенно Российским.Настало время Ислама!

Wolf 16 Января 2010г.
Ответить

http://www.youtube.com/watch?v=wbCcb6NV8Io. Это не был обычный самолет. Я не видел "окон" по сторонам (одна сторона) самолета. Еще раз, это не был обычный рейс, который я видел когда-либо в аэропортах. Он имел синюю надпись спереди (на носу), и он (самолет) не выглядел так, что он мог принадлежать какой-то компании в районе (В Нью-Йорке и рядом - сразу 3 аэропорта). Марк Бернбак, репортер Fox news, когда вел репортаж и сказал по поводу второго са...
Читать дальше

Wolf 16 Января 2010г.
Ответить

В кадре перед тем, как первый самолет врезается и корпус касается со зданием, едва заметка вспышка пламени. Корпус не мог "гореть" перед тем, как врезаться! Вспышку заметили? Второй самолет. Опять же, ПЕРЕД тем, как нос самолета коснется здания, из передней части что-то стрелдяет и едва заметна вспышка. Опять ракета? Если это были не выстрелы ракет, то объясните хотя-бы себе, ЧТО это было? И опровергните тогда чем-либо, если не ракета? Почему вспышки?

Wolf 16 Января 2010г.
Ответить

Kak mi znaem Adam a.s. razgovarival na arabskom.v Biblii govoritsya chto vse deti Noeva razgovarivali na Hanaanskom (arabskom)to est, vse mirovie yaziki proizoshli ot arabskogo.V tom chisle i russkiy. V etoy jizni sluchaynostey ne bivaet, daje v istorii,v chastnosti v imenah. Lenin- Proklyatiy ot arabskogo la'inun. George Bush- " Sobirayushiy voyska" Rajeb Tayib Erdogan- Sotrasayushiy Narodi i Erd (zemlya)Gani( bogatet). Koroche esli razberat mnogie slova mira koren- arabskiy.

Wolf 16 Января 2010г.
Ответить

АРАБСКИЕ РУСИЗМЫ До сих пор мы с вами знакомились с тем, как арабские корни мотивируют русские слова. Здесь мы рассмотрим обратный процесс. Посмотрим, как русский язык влияет на арабский. Среди русизмов в арабском языке встречается лексика, относящаяся к сфере быта. Так, арабское […] 'ашвал ("лев¬ша") в арабском языке не мотивируется, поскольку это русское слово. То же и в отношении […] абжар ("с боль¬шим животом"). Очевидно, что слово произошло от русско обжора, в русской исконности которого не приходится сомневаться. Арабское название грибов: […] ье:ш г...
Читать дальше

Яндекс.Метрика