Йеменскому обществу нужен политический диалог

Россия встревожена ситуацией в Йемене
МИД РФ подтвердил рекомендацию гражданам Российской воздержаться от любых поездок в Йеменскую Республику. Как отметил официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич, рост напряженности в Йемене после окончания месяца мусульманского поста Рамадан не может не вызывать беспокойства.



"В таких условиях йеменскому обществу крайне необходим широкий диалог всех влиятельных политических сил. Поэтому хотели бы повторить наш призыв к его скорейшему запуску без каких-либо предварительных условий в интересах нахождения компромиссных развязок по ключевым проблемам страны, достижения национального согласия. На данном этапе, убеждены, важно избегать соблазна решить стоящие перед ЙР острейшие проблемы на улицах, что способно лишь спровоцировать обострение непримиримых тенденций в обществе. Это тем более актуально в связи с тем, что на фоне усугубления в Йемене кризиса, частью которого стали перебои с поставками электроэнергии, топлива, продуктов питания и медикаментов, на первый план выдвигается задача стабилизации социально-экономического положения страны и постепенного возвращения жизни в нормальное русло", – отметил Лукашевич.



Отметим, что в Йемене не прекращается вооруженное противостояние между силами правопорядка и ополчениями местных племен, выступающих на стороне оппозиции. На юге страны армейские подразделения ведут бои с формированиями радикальных исламистов, действующих под флагом «Аль-Каиды на Аравийском полуострове». Вновь усилилась манифестационная активность населения, пошедшая было на спад после покушения на Президента А.Салеха 3 июня. Звучат антирежимные лозунги, в том числе призывы к насильственной смене власти.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика