Эмир Катара объявил о передачи власти своему сыну

Шейх Хамад бен Халифа аль-Тани

Шейх Хамад бен Халифа аль-Тани

Теги:




0
25 Июня 2013г. (16 Шабан)
Катарский монарх шейх Хамад бен Халифа аль-Тани после 18 лет правления официально отрекся от престола, передав власть сыну – наследному принцу шейху Тамиму бен Хамаду аль-Тани. Об этом эмир объявил в прямом эфире национального телевидения.



«Всемогущий Бог знает, что я не желал власти ради власти и никогда не действовал ради личных мотивов», – подчеркнул шейх, обращаясь к подданным. «Главным всегда были интересы нации, и ради этих интересов мы откроем новую главу», – сказал он.



По словам эмира, наследник престола соответствует возлагаемой на него ответственности. «Я полностью уверен, что вы будете лучшей поддержкой для него», – сказал эмир, обращаясь к народу.



Шейх Хамад находится у власти с 1995г. Период его правления ассоциируется с реформами и модернизацией Катара. Именно при шейхе Хамаде Катар превратился в важного игрока на региональной и международной политических сценах. Среди арабских правителей его считают прогрессивным лидером, несмотря на то, что он сохраняет абсолютную власть.



Шейх Тамим бен Хамад аль-Тани стал претендентом на престол в 2003г. после того, как его старший брат официально отказался от власти. Шейх Тамим является заместителем командующего Вооруженными силами и главой Национального олимпийского комитета. Он также возглавляет Верховный комитет, ответственный за проведение чемпионата мира по футболу 2022 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика