Эрдоган: Турция не согласна довольствоваться "половинчатым членством"

Тайип Эрдоган
Турция готова стать полноправным членом Евросоюза, но не согласна довольствоваться "половинчатым членством", – заявил глава турецкого правительства Реджеп Эрдоган.



"В случае принятия в ЕС страна не станет бременем для других, а скорее взвалит бремя на себя. Если ЕС заявит о необходимости выполнить новые условия или предложит нам ограниченное членство, мы откажемся от планов по присоединению к союзу. Мы выполнили все условия договора, теперь ЕС следует выполнить свои обязательства", – сказал турецкий премьер.



При этом Эрдоган заявил, что является убежденным сторонником вступления Турции в ЕС. По мнению турецких аналитиков, нежелание принять Турцию в ЕС лишь увеличит религиозно-политический барьер между христианскими и мусульманскими странами, передает радиостанция "Свобода".



Против полноправного членства Турции в ЕС выступают президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель, которая в 2008 году выдвинула идею предоставить Турции "привилегированное партнерство" взамен полноправного членства в ЕС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 10 Января 2010г.
Ответить

Решение по Турции скорей всего будет хорошим в любом случае. С одной стороны, мусульманской Турции, никак не место в ЕС. С другой же стороны с приходом Турции Европа окончательно превратиться в подобие СССР, только в более слабом, деструктивном варианте. Турция добьет терпение европейских народов и ЕС развалится. Возможно, возврат Европы к самостоятельным де-централизованным странам - сделать Европу вновь сильной. Россия, американский народ и весь мир (кроме ислама) - за сильную Европу

Атар 10 Января 2010г.
Ответить

В Англии церковь отделили от государства, то есть королем может стать и принявший ислам принц. Если в США нигер стал президентом то почему бы …. Госпожа Меркель дочь пастора «Шлака» ее семейным традициям, возможно и не приемлемо участие в ЕС Турции, но учитывая итоги последних выборов в Германии , может случится так, что голоса немецких турок понадобятся ее конкурентам на следующих выборах.. Что касается Саркози и прочих сателлитов США, им вряд ли удастся долго эксплуатировать антиисламские и националистические настроения, уж слишком это накладно для европейцев. Так говорят ве...
Читать дальше

Alexey 10 Января 2010г.
Ответить

_QUOTEПо мнению турецких аналитиков, нежелание принять Турцию в ЕС лишь увеличит религиозно-политический барьер между христианскими и мусульманскими странами, передает радиостанция "Свобода". Это вообще чистой воды спекуляция... Да и Турцию не приняли в ЕС не из-за того, что она "мусульманская страна"... Проблемы и разногласия по поводу вступления Турции в ЕС связаны в первую очередь с политическими и экономическими вопросами, а эти вопросы напр...
Читать дальше

Муса 10 Января 2010г.
Ответить

Alexey Скажи мне пожалуйста,как тогда Англия вступила в ЕС,ведь она оккупировала часть национального государства Ирландия??? это ответ на твоё высказывание про политику!!! Скажи пожалуйста как вступила Румыния,Болгария и еще не которые государства,в которых после развала варшавского договора турецкие бизнесмены налаживали производства,торговлю,услуги,(поднимали экономику) и все равно на душу населения и ВВП этих стран на много отставал от Турции,НО их приняли в ЕС??? это ответ на твоё высказывание про экономику!!! Турцию не принимают в ЕС по религиозной причине!!! Они боятся что ...
Читать дальше

_cCc_ 11 Января 2010г.
Ответить

Очень надеюсь что Турция не вступит в ЕС. Вместо этого укрепит связи по всем направлениям с Мусульманскими странами,а в последствии изменит конституцию на Шариат как и должно быть в Мусульманской стране!

Муса 11 Января 2010г.
Ответить

Эрдоган не хочет что бы Турция вступила в ЕС,но от того что оппозиция бунтует(кто мутит я думаю все знают),он делает вид и высказывается о том что хочет что бы Турция вступила в ЕС!!!

Ars-Ars 11 Января 2010г.
Ответить

Если у руля в Турции будут стоять приверженцы ислама,то будет не важно куда Турция войдёт.Везде турциябудетголосовать в пользу ислама.Но если Турцию примут в ЕС,исламизация европпы ускорится. АЛЛАХУ АКБАР!!!!!!

Alexey 11 Января 2010г.
Ответить

_QUOTEМуса ...Они боятся что в ЕС Турция будет самой большой страной(по территории)и одной из больших по численности населения (пока одной из больших,учитывая рост демографии,в ближайшем будущем будет самая большая по населению в ЕС)и исходя из этого Турция будет иметь блокирующие голоса в Евро парламенте (у Турции будет в Евро парламенте самое большое число депутатов) и благодаря этому Турция будет лидером в ЕС (если захочет Турция пропустит закон,если нет то блокирует)и Ев...
Читать дальше

Муса 11 Января 2010г.
Ответить

_QUOTEAlexey И как он решился? 1условие. Турция согласна политически освободить Кипр,НО с условиями что как и греки(киприоты) и турки(киприоты)имеют все права на Кипре!!! 2условие. Объединенный Кипр войдет в ЕС параллельно с Турцией,но не раньше! _QUOTEAlexey В ближайшей перспективе 100% не примет, но это не значит, что никогда... ...
Читать дальше

Alexey 11 Января 2010г.
Ответить