Эрдоган отправился в Сомали

Населенный преимущественно мусульманами-суннитами Сомали страдает от тяжелейшего гуманитарного кризиса, спровоцированного непрекращающейся засухой

Населенный преимущественно мусульманами-суннитами Сомали страдает от тяжелейшего гуманитарного кризиса, спровоцированного непрекращающейся засухой

Теги:




0
19 Августа 2011г. (19 Рамадан)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправился в Сомали, чтобы лично ознакомиться с ситуацией в этой страдающей от голода африканской стране.



Турецкого премьера в этой поездке сопровождают супруга Эмине Эрдоган. В состав делегации также вошли вице-премьер Бекир Боздаг, министр по делам семьи и социальной политики Фатма Шахин, министр здравоохранения Реджеп Акдаг, министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Мехди Экер, заместитель генерального председателя ПСР Омер Челик и глава Управления по делам религии Мехмет Гёрмез.



В ходе однодневного визита Эрдоган проведет переговоры с президентом Сомали Шейхом Шерифом Ахмедом. Кроме того, глава турецкого правительства посетит лагеря по оказанию гуманитарной помощи, а также примет участие в открытии созданного турецким обществом «Красный полумесяц» лагеря беженцев и полевого госпиталя, сообщает радио Турции.



Сомали – одна из беднейших стран мира – больше остальных африканских государств пострадала от сильнейшей за последние 60 лет засух. Комбинированный эффект ряда негативных факторов, действующих в этой стране – засуха, гиперинфляция, вирусные заболевания, непрекращающиеся вооруженные конфликты, – привел к возникновению катастрофической ситуации с продовольствием и здравоохранением. По данным ООН, за последние 11 недель в Сомали от голода умер каждый десятый ребенок в возрасте до 5 лет. Всего же в стране голод угрожает жизням 3,7 млн. человек – почти четверти населения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика