Юсуф Ислам вдохновился арабской революцией

Юсуф Ислам
Массовые выступления против диктаторских режимов в Тунисе и Египте вдохновили известного исполнителя Юсуфа Ислама на создание новой песни – «My People» («Мой народ»).



«Пристально наблюдая за событиями в этих странах, я испытывал огромное воодушевление, и неожиданно сочинил эту песню, – рассказал певец телеканалу «Аль-Джазира» по телефону из Дубая. – Мы разместили ее на Facebook, чтобы привлечь людей по всему миру, чтобы они пели припев и присылали нам свои записи».



Затем в Берлине был спешно проведен сеанс звукозаписи с приглашенными музыкантами, и в результате на свет появилось новое произведение, незамысловатое, как и все работы автора. Его характерной чертой является использование в припеве голосов людей из самых разных стран мира, присланных через Facebook. Сам Юсуф Ислам называет это «попыткой тех, кто свободен, выразить поддержку тем, кто добивается свободы».



Настоящее имя музыканта – Стивен Деметр Гиоргиу, сценический псевдоним – Кэт Стивенс. В 1970-х годах он добился относительной популярности, продав 60 миллионов альбомов. В 1979 году Кэт Стивенс покинул поп-сцену, принял ислам и, взяв новое имя, Юсуф Ислам, посвятил себя просветительской и благотворительной деятельности в мусульманском сообществе. Однако, несмотря на то, что отношение к музыке в исламе далеко не однозначное, певец не смог расстаться с гитарой. В 2006 году он вернулся на поп-сцену, и с тех пор снова добился успеха.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика