Южный Йемен требует независимости

Жители юга обвиняют правительство в дискриминации в пользу северян

Жители юга обвиняют правительство в дискриминации в пользу северян

Теги:



5
27 Февраля 2010г. (13 Раби аль-авваль)
Тысячи людей вышли на митинги в южной части Йемена по призыву последнего президента независимого Юга восстановить государство, прекратившее свое существование 20 лет назад.



В субботу, когда представители государств, оказывающих помощь Йемену, собрались в соседствующей с ним Саудовской Аравии, приведший Юг к объединению с Севером в 1990 году Али Салем аль-Байд призвал ко второму дню "южного гнева".



"Я призываю вас… продемонстрировать нашим арабским братьям и представителям международного сообщества, собравшимся в Рияде, что вы не приемлете оккупацию и намерены добиваться самоопределения, – заявил Байд. – Наше единственное оружие это наша решимость восстановить свои права, любой ценой… мы добьемся восстановления нашей независимости".



Толпы людей, размахивая флагами бывшего Южного Йемена и Саудовской Аравии, вышли на улицы основных населенных пунктов провинций Дхалех, Лахидж, Абиян и Хадрамаут, пердает "Аль-Джазира".



Магазины и офисы в районах проведения демонстраций, по сообщениям местных властей и очевидцев, продолжают оставаться закрытыми из-за опасения возможных столкновений с силами безопасности.



В Абияне трое человек получили пулевые ранения когда полиция попыталась помешать демонстрантам перекрыть шоссе между столицей провинции и самым крупным городом Юга Аденом.



Выступления с требованиями независимости усилились на юге Йемена в последние месяцы, на фоне ухудшающейся экономической ситуации и обвинений правительства страны в дискриминации в пользу северян.



Западные правительства пытаются добиться резкого увеличения объема помощи, оказываемой Йемену, чтобы помочь правительству в Сане справиться с многочисленными источниками недовольства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

_cCc_ 27 Февраля 2010г.
Ответить

Вместо того что бы объединиться всем Мусульманам и выйти против политиков и иностранных марионеток во власти они борются за территорию и независимость с друг другом

Mitad 28 Февраля 2010г.
Ответить

cCc...prosto oni hotyat zhit' po Shariatu,v chem prepyatstvuet pravitel'stvo.

Mitad 28 Февраля 2010г.
Ответить

Dorogie moderatori vi menya zablokirovali chto li? A to ya dal rebyatam znat', chto vi ne avtoritarniy sayt. Nu ladno paru dostovernih hadisov privel. Esli hadisi u vas visivayut otvrashenie, to bol'she ne budu. A voobsh'e vi zhe fil'truete moy razgovor i ne tol'ko. Sovsem vse stirat' zachem?

_cCc_ 28 Февраля 2010г.
Ответить

Хвала Аллаху, желание жить по Шариату,разве может быть лучшее? А разве для этого нужно отделяться на Южный и Северный? Огорчаюсь когда Мусулимы отделяются

Печкин 28 Февраля 2010г.
Ответить

Успехов обеим сторонам, и северу, и югу. Причина всему одна- арабов слишком много и срабатывает дарвинисткий закон о борьбе внутри популяции. Меньше народу-больше кислороду.

Яндекс.Метрика