К 2018 году Гордуму Екатеринбурга ждут изменения

release-LfAe6Mjesv
На недавно прошедших в Екатеринбурге выборах (8 сентября) длина избирательного бюллетеня получилась внушительно большой – 23 партии. Возникает логичный вопрос: следует ли проводить выборы в муниципалитетах по партийным спискам? Данный вопрос возник и у депутатов Государственной Думы, результатом чего стало принятие федерального закона в первом чтении, который гласит, что крупные города вольны самостоятельно решать, необходимы ли им подобного рода выборы, сообщается на сайте ekaterinburg.bezformata.ru.



В соответствии с действующей на настоящий момент редакцией избирательного законодательства, не менее половины депутатских мандатов в муниципальных думах в больших городах (от 20 депутатов и выше) должны быть распределены по партспискам. Для выполнения данного требования в Екатеринбурге в этом году пришлось избирать в Городскую думу 18 депутатов по одномандатным округам и столько же по партспискам.



Все, принимавшие в этом участие, поняли, что подобная система является крайне трудоемкой и хлопотной. Судя по всему, подобные проблемы нередки и в других российских городах, поэтому сенатор от Красноярского края Андрей Клишас был вынужден внести проект в Государственную Думу, который отменял обязательную пропорциональность системы выборов в муниципалитетах. В результате благополучного прохождения этим документом первого чтения, сильно возросла вероятность его принятия. А это означает, что уже к 2018 году жители Екатеринбурга смогут избрать Городскую Думу, состоящую из депутатов-одномандатников.



Стоит заметить, что в поддержку данной идеи выступили единороссы и представители избирательных комитетов.Отрицательная реакция же последовала со стороны политических партий, в чьих традициях делать ставку на громкие пиар-ходы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика