КВН и спортивные состязания провели мусульмане Урала

Вечером у костра мусульмане разговаривали о перспективах развития на Урале исламской экономики, исламского банкинга и системы страхования

Вечером у костра мусульмане разговаривали о перспективах развития на Урале исламской экономики, исламского банкинга и системы страхования

Теги:



0
21 Июня 2011г. (19 Раджаб)




В минувшие выходные, 18-19 июня, мусульмане из Челябинска, Екатеринбурга и Тюмени собрались на слет "Мы живем на Урале" в деревне Уфа-Шигири Нижнесергинского района Свердловской области, рассказал корреспонденту IslamNews организатор мероприятия, председатель МРОМ "Просвещение" Руслан Нурмаметов.



На встречу приехало более 70 мусульман, включая женщин и детей. Костяк составили жители Екатеринбурга, внушительная делегация под руководством имама-хатыба мечети Исмагила Рауфана Гафарова приехала из Челябинска. Тюмень представляли активисты Конгресса татар Тюменской области.



"Нас очень хорошо встретили жители деревни Уфа-Шигири, которые накрыли для нас в мечети замечательный стол. В первый день на живописном берегу реки Уфа мы провели КВН – сделали четыре смешанных команды (3 мужских и 1 женскую), в результате чего все быстро перезнакомились и сдружились. Также в субботу мы провели спортивные состязания по футболу и волейболу, была хорошая развлекательная программа у детей", – говорит Руслан Нурмаметов.



Вечером у костра мусульмане разговаривали о перспективах развития на Урале исламской экономики, исламского банкинга и системы страхования. К сожалению, эти секторы получили пока весьма слабое развитие в Уральском федеральном округе, хотя были бы весьма востребованы, так как мусульмане здесь составляют около 10% населения.



Переночевав в Уфа-Шигиринских мечетях и в палатках для гостей были организованы новые спортивные состязания, экскурсии по окрестностям и торжественный обед, после чего все разъехались по домам. Подобные встречи, по мнению организаторов, очень полезны и познавательны, так как способствуют образованию новых связей и укреплению дружбы между мусульманами различных регионов.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика