Кабири: Талибанизация может привести к демократизации

Мухиддин Кабири
Возвращение талибов к власти в Афганистане может привести к тому, что авторитарные режимы Центральной Азии вынуждены будут дать больше свободы своим гражданам, опасаясь распространения симпатий к радикалам среди населения. Об этом на встрече с экспертным сообществом в Московском Центре Карнеги заявил председатель Партии исламского возрождения Таджикистана, депутат таджикского парламента Мухиддин Кабири.



Говоря о путях разрешения афганского конфликта, лидер ПИВТ напомнил, что первый приход к власти "Талибана" был следствием того, что светские политические силы, олицетворяемые Наджибуллой, возглавлявшим Афганистан в период советского военного присутствия и "умеренно-исламские" группы под руководством премьер-министра этой страны начала 1990-х гг. Бурхануддина Раббани, не смогли тогда найти приемлемого компромисса.



"Второе пришествие талибов в правительство Афганистана может нести в себе угрозу дестабилизации на территории Центральной Азии. Однако, возможно,талибы, сами того не желая, подстегнут правителей государств региона к проведению демократических реформ во избежание радикализации населения", – подчеркнул Кабири.



Он отметил, что Центральная Азия в настоящее время представляет собой "музей авторитаризма на открытом воздухе". Ряд условий, которые породили революционную волну "арабской весны" – коррупция, отсутствие равноправия, подавление свободы, в том числе религиозной – имеют место и в регионе, в частности в Таджикистане.



Тем не менее, Кабири скептически оценил возможность революционного взрыва в Таджикистане, назвав в качестве главных преград: долготерпение таджикского народа и опасения любой массовой активности, которая в свое время была предтечей гражданской войны в этой стране. "Впрочем, сейчас подрастает новое поколение, коим страхи отцов уже не столь актуальны", – добавил таджикский политик.



Экспертов, присутствовавших на встрече, весьма интересовала тема "демократизации мусульманских стран". И далеко не все видели в ней панацею от болезней. Так, востоковед, профессор МГИМО Ирина Звягельская заявила, что в мусульманских странах более уместен некий "просвещенный авторитаризм".

На встрече в Московском Центре КарнегиНа встрече в Московском Центре Карнеги


"Мы видим, что исламские силы, пришедшие к власти в странах "арабской весны" вроде бы демократическим путем могут совершать недемократические и нетолерантные действия. В этих условиях своеобразный "просвещенный авторитаризм" единственно может выступать как светская альтернатива радикальному исламизму", – сказала профессор.



Между тем, у многих участников форума, в том числе и у Мухиддина Кабири, термин "просвещенный авторитаризм" вызвал непонимание.



По мнению организатора встречи, сопредседателя программы Фонда Карнеги "Религия, общество и безопасность" профессора Алексея Малашенко, светский авторитаризм не принес ничего, кроме бедности и несправедливости. А противостоит ему именно умеренный политический ислам. "В то же время, если демократический эксперимент умеренных сорвется, то, скорее всего, симпатии мусульманских народов будут обращены в сторону более радикальных исламистов", – утверждает Малашенко.

Малашенко: мы смогли увидеть настоящего мусульманского политикаМалашенко: мы смогли увидеть настоящего мусульманского политика


В целом, встреча аналитиков с таджикским политиком, прошла в деловой обстановке, хотя и оставила больше вопросов, чем ответов на них. В лице Кабири, по словам профессора Малашенко, "мы смогли увидеть настоящего мусульманского политика".



СобКор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BERGMAN 10 Мая 2012г.
Ответить

Будет порядок! особенно дадут по рукам наркоторговцам .

BERGMAN 10 Мая 2012г.
Ответить

Будет порядок! особенно дадут по рукам наркоторговцам .

Яндекс.Метрика