Как и когда появился паркет

release-cuigi2QhW8
Когда-то в домах настилали каменные полы и украшали их яркими цветными узорами. Техника напольной мозайки была широко развита в Древнем Крите, Греции и Риме. Такие полы не только радовали глаз, но и сохраняли прохладу жарким летним днем.



В средние века, когда инструменты для обработки камня стали более совершенными, получили распространение полы, выполненные в технике флорентийской мозайки. Они были дешевле и позволяли использовать практически любой материал.



Однако для районов с холодным климатом каменные полы не подходили. Они «притягивали» холод и усиливали влажность в помещение. Поэтому в рыцарских замках полы и стены часто закрывали толстыми коврами, которые помогали сохранять тепло.



При отделке крупных объектов, как и при ремонте домов и квартир непременно потребуется паркетная доска купить которой нужно будет много, поэтому следует подумать о выгодном материале по доступным ценам. И в компании "Империя Гранд" вам несомненно предложат наилучшие условия.




При первой же возможности люди стали отказываться от каменных полов, заменяя их деревянными. Первые паркетные полы появились во Франции и вскоре получили всеобщее распространение. Они хорошо сохраняли тепло, на них не скапливалась пыль, их можно было легко поддерживать в чистоте.



Но большое количество одинаковых досок подобрать было сложно, на окраску древесины влияет слишком много факторов – возраст дерева, температура, влажность и даже почва, на которой оно росло. Поэтому палы стали выкладывать из маленьких дощечек, подбирая их по фактуре и цвету. Таким образом создавался оригинальный рисунок. Использование же редких и ценных пород древесины превратило простой настил в произведение искусства.



Постепенно совершалась и техника укладки. На смену сплошному паркетному полу пришла система щитов. Они имели одинаковый узор, размер и при необходимости могли легко заменяться новыми. В просторных дворцовых залах это было особенно важно. Там часто устраивали балы, и паркетные дощечки очень быстро изнашивались. Со временем появились и особые типы орнамента. Часто паркет изготовляли по эскизам известных художников. Они соотносили сюжет орнамента с оформлением всего интерьера. Так, в частности, сделаны полы в Царскосельском дворце и Эрмитаже.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика