Как изжить привычку спать…в Священной Мечети?

В Заповедной мечети (аль-Масджидуль-Харам)

В Заповедной мечети (аль-Масджидуль-Харам)

Теги:





1
02 Августа 2013г. (25 Рамадан)
Саудовские власти – король, члены шуры – а также мусульманские улемы страны с глубокой озабоченностью отмечают рост тенденции среди паломников спать и есть на территории «Заповедной Мечети» в Мекке. В этом году, в сезон умры эта тенденция только усилилась, сообщает Arab News, поскольку паломничество приходится на самые жаркие месяцы, и люди очень быстро устают. Это касается не только приезжающих из-за рубежа, но и саудовских пилигримов.



Мухаммад Матар, директор Центра исламских исследований университета Уммуль-Кура, еще раз подчеркнул, что мечеть – это место поклонения.



«Мечети не предназначаются для еды и отдыха, – говорит он. – Аллах возвещает в Священном Коране «В домах, что Мы дозволили возвести исключительно для поминания Нашего Имени».



«Аллах также говорил: «Очистите Мой дом ради совершающих обход (хадж), почитающих священное и падающих ниц в молитве, – добавил Мухаммед Матар, – и это четко указывает на то, что Он предназначил мечети для поклонения. Когда же люди начинают в мечети есть, пить и спать, то все вокруг наполняется неприятными запахами, что не повышает духовного настроя».



Ведомство по делам двух Священных Мечетей также предупреждает, что в святыне недопустимо есть и спать, и подобное поведение будет пресекаться. Можно, конечно, иметь при себе пару фиников, если посещение мечети совпало со временем разговенья. Однако устраивать здесь ифтары недопустимо.



Саудовские власти выразили намерение бороться с этой привычкой не репрессивными методами, а путем убеждения и образования потенциальных паломников.



В комментариях к данной статье один из читателей резонно прокомментировал причины подобного поведения. Он считает, что причина этого кроется также в том, что рядом с «аль-Масджид уль-Харам» соседствуют исключительно пятизвездочные отели и дорогущие рестораны, а большинство же паломников вынуждены жить далековато от святыни, в экономичном жилье. Возможно, есть выход в развитии сетей недорогих гостиниц и столовых в относительной близости от зоны «харам».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

insan 02 Августа 2013г.
Ответить

Давно пора!!! Устроили бомжатник на Священной территории!!! Хадж-это не курорт, ничего страшного, что гостиницы за несколько километров от Харама.. совсем разленились и избаловались.. Давайте вспомним как наши предки совершали Хадж..какие трудности переносили на этом пути.. не было ни самолётов,ни машин, ни такси,ни гостиниц с ресторанами дорогими и дешёвыми, ни кондиционеров..

Яндекс.Метрика