Как наказывать за оскорбление религиозных чувств

Православные жалуются на притеснения
Права верующих в России защищены слабо, и в большинстве случаев наказание за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь является чисто символическим, считает глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Накануне в Общественной палате эксперты обсуждали тему, нужно ли ужесточать наказание за оскорбление чувств верующих и осквернение религиозных святынь. Как отмечали после окончания круглого стола его участники: им так и не удалось прийти к общему единому мнению.



Основной спор разгорелся по поводу наказания, а именно нужно ли вносить специальные дополнения в статью 282 Уголовного Кодекса ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").



Отметим, что в марте этого года депутат Госдумы Александр Сидякин внес на рассмотрение законопроект об увеличении в десять раз – с 1 до 10 тыс руб – штрафа за осквернение уважаемых верующими религиозных предметов и оскорбление религиозных чувств, а также предложил ввести административный арест до 15-и суток за циничное осквернение храмов. Многие сочли ужесточение не достаточным. Документ так и не был принят.



Член Общественной палаты протоиерей Всеволод Чаплин, выступавший модератором дискуссии, отметил, что сегодня за осквернение святынь нарушителям грозит лишь символический штраф, что убеждает людей в безнаказанности и несерьезности содеянного, рассказали в пресс-службе Общественной палаты.



Всеволод Чаплин считает, что "такие преступления гораздо опаснее многих бытовых правонарушений, поскольку могут повлечь за собой столкновения больших групп людей".



Он отметил, что "учитывая, что у нас карается достаточно жестко, по Уголовному кодексу, осквернение могил, оскорбление верующих, государственных символов, почему вещи, которые бесконечно дороги верующим людям, у нас защищаются гораздо более слабо".



Священнослужитель полагает, что антицерковные акции в ближайшее время продолжатся. "К сожалению, я практически уверен, что акции, которые сейчас прошли, не последние, и, может быть, не самые мощные. Известно, что уже в следующее воскресенье около храма Христа Спасителя или в нем, я не знаю точно, пройдет такая акция. Я имею в виду акции антирелигиозные и направленные против отдельных религиозных общин и других святынь. Думаю, что нечто подобное будет проходить и в дальнейшем, поэтому и общество, и часть верующих людей будут вынуждены на это отвечать, отвечать будет и государство", – сказал Чаплин.



В свою очередь, директор Института государственно-конфессиональных отношений Игорь Понкин заявил, что, если смотреть на практику выносимых судами решений, то получается, что христиане являются одной из самых незащищенных категорий. "Государство не желает заниматься делами, связанными с посягательством в отношении религиозных ценностей", – отметил он.



Эксперт прогнозирует рост напряженности в обществе, если в ближайшее время на законодательном и судебном уровне не будет реакции на преступления против чувств верующих и их святынь. "Зачем людей провоцировать? Люди скоро начнут заниматься самозащитой своих прав", – подчеркнул Понкин. По его мнению, необходимо конкретизировать положения статьи 282 УК РФ, дополнив ее упоминанием об ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан и осквернение религиозных святынь.



Против включения в 282-ю статью отдельных положений высказался президент фонда "Патриот" Владимир Федоров, добавив, что "282-я статья должна работать четко, и наказывать по ней следует только за призывы к насильственным действиям". "Можно, конечно, ввести отдельные положения об оскорблении религиозных чувств и символов, но непонятно, как она будет работать, – заметил Федоров. – Все мы знаем, что такое православные святыни, но ведь есть еще и язычники, например, у них бывают святые рощи и святые камни. А если я там палатку разобью?"



Директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский выступил за разрешение подобных конфликтов в рамках гражданского судопроизводства. "Конечно, сегодня у нас очень низкие штрафы за эти преступления, но нельзя эти дела переводить в уголовную плоскость", – считает эксперт. По его словам, необходимо серьезно расширять практику рассмотрения гражданских исков о защите чести и достоинства определенных групп лиц. Верховский обратил внимание на то, что сейчас такие иски практически не удовлетворяются.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика