Как научиться быть мусульманкой?

Улыбка и доброе приветствие смягчат сердце любого человека

Улыбка и доброе приветствие смягчат сердце любого человека

Теги:



7
10 Декабря 2010г. (03 Мухаррам)
У нас в городе год назад открылось «женское такси». С тех пор, когда мне нужно быстро добраться на транспорте до назначенного места, я пользуюсь только услугами новой фирмы, предоставляющей водителей-женщин. Вот и вчера вызвала «женское такси», так как пришлось поздно возвращаться домой.



За рулем была основатель и руководитель этой фирмы, которая иногда тоже бывает на выездах. Она рассказала историю, навеявшую на меня грустные мысли.



«Сегодня я подвозила двух девушек в хиджабах, – начала она свой рассказ. – В салоне авто играла музыка. Вдруг девушки омерзительным тоном сказали мне: «Слышь, ты, выключи музыку». Я повернулась к ним и ответила: «Девушки, я все понимаю, но можно попросить повежливее». Они тогда ответили: «Мы тебе платим, так почему мы должны слушать это ср…ю музыку?» А я им сказала тогда: «Для нас не деньги на первом месте, поверьте. Для нас главное качественно обслуживать клиентов и иметь хорошую репутацию. Но в то же время хамить нам не нужно. Мы всегда выполняем пожелания клиентов».



Водитель такси, может быть, могла и придумать эту историю. Но почему-то я ей поверила. Она ведь делилась со мной, такой же девушкой в хиджабе, как и те, которые оставили у нее неприятное впечатление. Мне ничего не оставалось, как объяснять этой женщине, что в каждом обществе бывают достойные представители и те, которые своими действиями его дискредитируют. Конечно, по словам водителя, большинство мусульманок, пользующихся услугами «женского такси», приветливы и доброжелательны. Но случаи, подобные тому, что она рассказала, все равно бросают тень на других представительниц нашей уммы.



Но у меня есть и другой пример. Две мои подруги сняли квартиру в соседнем дворе. Когда они заселились в дом, почти все жильцы отнеслись к ним с опаской, сплетничая во дворе, называли их «ваххабитками». За короткое время девушки сами постарались, чтобы мнение жильцов дома изменилось о них. Каждый день они выходили с улыбками на лицах, справлялись о самочувствии соседей. В доме жила одна слепая бабушка, больная сахарным диабетом. Муж ее тоже был прикован к постели из-за тяжелой болезни. Мои подруги постоянно навещали их, готовили еду, ходили за продуктами.



И сейчас их имена на устах у всех жильцов дома – о них говорят, как об отзывчивых и заботливых. И даже когда где-нибудь в России гремят страшные взрывы, в которых обвиняют террористок-смертниц, а СМИ в очередной раз сообщают об «исламской угрозе», никто из жильцов дома даже подсознательно не увязывает теракты со своими соседками-мусульманками. А ведь, если бы эти девушки жили исключительно в своем пространстве, замкнулись бы в себе и в своей квартире, «пролетая» мимо своих соседей с мыслью о том, как бы «побыстрее и подальше уйти из их глаз», скорее всего после очередного теракта разговоры окружающих не миновали бы и их.



Я привела два наглядных примера, когда своими словами и действиями мы, мусульманки, можем возвысить нашу религию, а можем ее и «растоптать» в глазах окружающих.



А вот случай уже из моей жизни. Однажды я пришла в больницу с ребенком. Было очень много народа, и все мамочки ужасно нервничали из-за этого. Я тоже не была исключением. Когда подошла моя очередь, передо мной попыталась пройти какая-то женщина, и я буквально набросилась на нее, не разрешая зайти к врачу вперед меня. Она все-таки прорвалась в кабинет доктора и сразу же вышла оттуда. Оказывается, ей надо было просто забрать справку. И она сказала, посмотрев прямо мне в глаза: «Если вы будете так себя вести, то к мусульманской религии никто не придет».



Я понимала тогда, что своими словами она стремилась задеть меня за самое дорогое. Но я все-таки задумалась. Ведь я могла потерпеть и сначала разобраться в ситуации, а потом, как говорится, «качать права». Мне стало стыдно перед Всевышним за то, что я допустила в свой адрес такие обвинения, за то, что у человека сложилось мнение обо мне, мусульманке, как о строптивой и скандальной женщине. А ведь, эти качества не могут быть присущи той, которая покорилась Богу и которая представляет прекрасную религию Ислам.



Но я хотела сказать о другом… До последнего времени я думала, что главная проблема мусульманок – это предвзятое к ним отношение со стороны окружающих. Ведь нередко, видя нас и знакомясь с нами, у людей возникают образы террористок, так называемых «ваххабиток» и т.д. Конечно, вина этому пропаганда в СМИ, где часто в передачах об угрозах террора показывают женщин в хиджабах или никабах с автоматами в руках. И, конечно, не сведущий в вопросах Ислама простой обыватель на подсознательном уровне может думать, что любая мусульманка представляет угрозу обществу.



Однако всё ли мы, мусульманки, сами делаем для того, чтобы наши соседи, люди, с которыми мы сталкиваемся на улицах, в транспорте и различных учреждениях, знали о нас и нашей религии правду, чтобы между нами и представителями других конфессий было взаимопонимание и дружелюбное общение? Если мы в транспорте заметили на себе недоверительный взгляд кого-то из пассажиров, то сразу бросаемся звонить своим родственникам или подругам, чтобы в самых густых красках рассказать о случившемся, как будто после такой нашей реакции что-то изменится к лучшему. А можно было бы, выйдя из этого автобуса, сразу забыть о том человеке, который посмотрел на тебя и твой внешний вид искоса. Ведь, его надо только пожалеть за его недальновидность, за то, что он далек от истины, и за то, какой ответ перед Всевышним придется ему держать.



То же самое можно сказать и о нашем общении с работниками социальных, медицинских, образовательных учреждений и т. д. Поверьте, улыбка и доброе приветствие смягчат сердце любого человека, если, конечно, оно не совсем черствое. Зачастую мы почему-то видим везде заговор против нас, обращаем внимание на отрицательные стороны той или иной ситуации, а положительные не замечаем, как будто их и вовсе нет.



Мне кажется, нам надо почаще вспоминать о той милости, которую нам дал Всевышний, сделав нас мусульманками. Но мы должны, прежде всего, учиться быть ими, беря пример с великих женщин Ислама (да будет доволен ими Аллах). Какие бы трудности и преграды не встречались на нашем пути, пусть слова «слава Аллаху, я мусульманка» всегда наполняют наши лица счастьем и радостью.



Ислам.ру



Автор: Ася Капаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рустам 14 Декабря 2010г.
Ответить

Улыбка - самый короткий путь к сердцу человека :)

Рустам 14 Декабря 2010г.
Ответить

Очень правильная статья. Работа над своим иманом, которую мы забываем...

Jafar 11 Декабря 2010г.
Ответить

---Когда подошла моя очередь, передо мной попыталась пройти какая-то женщина, и я буквально набросилась на нее, не разрешая зайти к врачу вперед меня. Она все-таки прорвалась в кабинет доктора и сразу же вышла оттуда. статья правильная, но в вышеописанном случае было правильное поведение - быть хорошими в глазах людей не значит давать им садиться на голову. уа Аллаху аълям

Alihan 11 Декабря 2010г.
Ответить

Одни боятся неизвестности - другие даже не хотят в этой неизвестности разобраться. А третьи, умышленно делают эту самую неизвестность более неизвестной и противоречивой. Дай нам Аллах сил в даавате и терпения! Амин.

Halisya 11 Декабря 2010г.
Ответить

Всё правильно написано. Иногда самой приходится ставить на место мусульманок, которые готовы разорвать друг друга только потому что не могут решить кто прав (и в вопросах религии и по жизни). Конечно это человеческий фактор, воспитание. Приняв ислам надо понять, что выбрал жизненную позицию, всё написано в Коране и Сунне, живи по законам ислама и будешь счастлива. От мусульманки должна исходить светлая, добрая энергетика, нур.

halim_sh 11 Декабря 2010г.
Ответить

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух, сестра. Спасибо. И да будет доволен вами Всевышний в этой и будущей жизни. Вы говорите и пишете очень правильные мысли. Нам, мусульманам, надо самим менять своё отношение к окружающему нас миру. Некоторые незнающие люди с опаской относятся к мусульманам не потому, что они сами плохие. А потому, что мы, мусульмане, и религия наша, ислам, этим людям не знакома и непонятна. Потому, что люди боятся неизвестности...

Halisya 11 Декабря 2010г.
Ответить

Всё правильно написано. Иногда самой приходится ставить на место мусульманок, которые готовы разорвать друг друга только потому что не могут решить кто прав (и в вопросах религии и по жизни). Конечно это человеческий фактор, воспитание. Приняв ислам надо понять, что выбрал жизненную позицию, всё написано в Коране и Сунне, живи по законам ислама и будешь счастлива. От мусульманки должна исходить светлая, добрая энергетика, нур.

Яндекс.Метрика