Как отслужить в армии, не нарушая шариат. Записки солдата

Солдаты срочной службы. Азат - в центре

Солдаты срочной службы. Азат - в центре

Теги:



23
15 Марта 2010г. (29 Раби аль-авваль)
В распоряжении IslamNews оказались записки солдата срочной службы одной из частей Приволжского военного округа. Его зовут Азат, призвали его в армию из сибирского города Тобольска весной 2009 года.



Еще до армии Азат начал изучать ислам, закончил медресе и старался соблюдать все, что предписано мусульманину.

"Перед тем, как идти в армию, я очень переживал, что будут проблемы с поклонением, что не смогу достойным образом совершать намазы, держать пост в месяц Рамадан. Да и были те, кто пугал на "гражданке", что мол, в армии я не смогу должным образом соблюдать все предписанное мне Аллахом. Но когда мы прибыли в часть, я, совершив омовение, встал на намаз. И Аллах мне дал возможность совершить молитву. Я понял: пока буду служить – не пропущу ни один свой намаз", – пишет Азат. По его словам, ему никто не мешал совершать молитву, более того – среди своих сослуживцев он приобрел авторитет. "Когда ко мне подошел командир и спросил: "Ты – мусульманин?", я гордо ответил – "Да!". На что он мне сказал "Хорошо" и предупредил, что когда наступит время молитв, чтоб я читал все свои намазы. Он добавил, что со стороны командования претензий не будет.



Как сообщил IslamNews имам-хатыб города Озерска Габдулла Шаймарданов, перед присягой к Азату приехали родители, и они все вместе отправились в местную мечеть "Нур". С тех пор мусульмане мечети часто навещали Азата в части, а на праздник жертвоприношения Курбан-байрам солдат пригласили на лекцию и ужин. Имам рассказал, что в этот раз жертвенная помощь пришла от братьев из Ассоциации общественных объединений "Собрание" в виде целого быка.



"В роте я сделал себе уголок и там совершал намазы, – пишет Азат. – На "гражданке" мне говорили, что я не смогу в армии питаться достойно, что там все – "харам", но и тут Аллах помог мне. Еще за год до армии я почему-то перестал есть мясо. А в армии сразу после "учебки" меня забрали в хлеборезку. Хвала Аллаху, проблема с халяльной едой для меня разрешилась!"



Азат пишет, что в части были братья из Дагестана, которые в армии оставили намаз. "Они говорили: приедем после армии домой, тогда начнем молиться. Но разве Аллах давал нам такую отсрочку, братья?" – восклицает солдат.



У Азата скоро приказ "на дембель". Он завершил свою службу, и прошел это испытание достойным образом. Он считает, что бояться читать намазы не нужно. "Ведь мы не можем оставлять то, что нам предписано Всевышним", – говорит Азат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

всш 16 Марта 2010г.
Ответить

ЧИТАИ НАМАЗ,НО ТОЛЬКО ВЫПОЛНИ ЛЮБОИ НАШ ПРИКАЗ

казах 16 Марта 2010г.
Ответить

Мира+. А теперь расскажи нам как Ислам через сахабов, табиинов распространялся в Китае, Индонезии, Индии, Ср.Азии и тд - как они жили, по каким законам платили налоги в местную казну, и если платили то как, какие отношения были с местным населением в плане охраны территории, как их принимали правители, какие у них были договора, как принимали решения если не находили ответа в Коране и Сунне. Это очень серьезная тема и с каждым днем слава Аллаху умма поднимает эти вопросы которые не понимались на протяжении многих веков, что привело нас в стопор. Ислам религия мира и что бы распространяться е...
Читать дальше

sergej 16 Марта 2010г.
Ответить

А где эта мусульманская страна?

ahmad_shah 16 Марта 2010г.
Ответить

Убийцы Али ибн Абу Талиба, да будет доволен им Аллах, тоже следовали логике хариджитов _cCc_, Mitad, Mura, MUSLIM-AZ. Получается, что служать в армиях Таджикистана, Казахстана, Азербайджана, Египта и многих других мусульманских странах тоже харам? Ведь эти страны светские, авторитарные, часто мусульман бросают в тюрьмы и т.д. Современная Россия не является врагом мусульман, наоборот, демократическая Россия разрешает мусульманам фотографироваться в хиджабе на паспорт, свободно ходить в хиджабе в школды в университеты, свободно практиковать Ислам. В России у мусульм...
Читать дальше

Adam 16 Марта 2010г.
Ответить

МарашаАллах, спасибо брат за рассказ. Очень поучительно для особенно воинственно настроенных. В российскую армию , как известно, не по собственной воле идут. Уклонение от воинской обязанности является уголовно наказуемым. А нарушать законы государства так же запретно для мусульман. Есть единственный вариант- совершить переселение ради Всевышнего в мусульманскую страну. Но это в том случае если тебя преследуют по религиозным признакам. Но Творец знает лучше.

Salmanmishar 16 Марта 2010г.
Ответить

Ассаляму алейкум,братья! Не хочу вступать в спор и вообще считаю, что мусульманам надо чаще искать компромисы между собой, а не лаются друг на друга со злобой. Только хочу добавить, что сам попал в армию и отслужил 2 года. Может это и не правильно, но хочу сказать, что не жалею. Во-первых когда начал читать намаз в расположении мало того,что никто мне слова не сказал, так еще и выделили отдельную комнату, чтобы мне никто не мешал. Причем инициатива исходила не только от сослуживцев и солдат, но и от офицеров. Во-вторых уже через полтора месяца я дошел до командира части и получил разрешение ка...
Читать дальше

Mitad 16 Марта 2010г.
Ответить

Mura+

Alexey 16 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTEMura ... Россия это омерзительное террористическое государство тюрьма племен и империя зла и будь она проклята. Знакомая пластинка, которую я уже слышал не один раз :))) А сама фраза нелепая! :) Любое государство при желании можно сравнить с тюрьмой... А идея космополитизма, конечно, красивая, но утопичная...

_cCc_ 16 Марта 2010г.
Ответить

Mura согласен ахи, живя и служа кафирам да ешё говорить о Шариате глуповато звучит

Mura 16 Марта 2010г.
Ответить

Коран 5.60 Скажи: Сообщить ли вам о тех, кто получит худшее воздаяние от Аллаха?, это -те, кого Аллах проклял, на кого Он разгневался, кого Он превратил в обезьян и свиней и кто поклонялся тагуту. Они займут еще более скверное место и еще больше сбились с прямого пути 4.60 Разве ты не видел тех, которые заявляют, что они уверовали в ниспосланое тебе и в ниспосланное до тебя, но хотят обращаться на суд к тагуту. Хотя им приказано не веровать в него. Сатана желает ввести их в глубокое заблуждение. 4.76 те, которые уверовали сражаются на пути А...
Читать дальше

Alexey 16 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTEMUSLIM-AZ uje slujit pod flaqom kyafirov uje xaram .Allaxu Akbar MUSLIM-AZ, и откуда у Вас такая ненависть к России? Азат родился в России и это его страна! Мы можем постоянно ругать власти нашей страны, говорить о беспределе, чиновничьем произволе и т.п. Но, это не должно стать поводом плохого отношения к России! Россия - это прежде всего страна и ее народ! И мусульманин в России может и по Конституции РФ имеет полное законное пр...
Читать дальше

Arion 15 Марта 2010г.
Ответить

MUSLIM-AZ --------------.,otkuda u tebya takie znaniya,osnovivayas na chto ti govorish chto eto haram.Gde dalil??? Mutad -

sergej 15 Марта 2010г.
Ответить

Пока пусть под таким флагом послужит.

MUSLIM-AZ 15 Марта 2010г.
Ответить

idi sprosi shto oznachaet shaxada skajet net bojestva krome Allaxa nu eto pravilniy perevod?koneshno net.chitayti xorosho ne idite na to shto qovoryat nekotorie@ "imami"

MUSLIM-AZ 15 Марта 2010г.
Ответить

zdes rech idet esli ti slujish pod flagam rossii ili druqix ne musulmanskix stran to potomtea otpravlaet v musulmanskix stran voevat protiv muslimov i ti doljen dat obeshaniya i celovat flag doljen obeshat slujit rossii a ti toljen slujit Allaxu .i sam vibiray esli ti znaesh kakie uslovie doljni bit u LA ilAXA ILLALLAX SMOTRI SPERVO ZDES NE QOVORITSA sperva nado uverevat Allaxa zdes Allax qovorit lya ilax ne bojestva ti doljen otverqat taguta potom uverevat Allaxa

Mitad 15 Марта 2010г.
Ответить

Muslim-az+

Rafael 15 Марта 2010г.
Ответить

MUSLIM-AZ откуда у Вас такие познания об Исламе?

БАТЫРХАН 15 Марта 2010г.
Ответить

брат муслим-аz зачем так?

MUSLIM-AZ 15 Марта 2010г.
Ответить

uje slujit pod flaqom kyafirov uje xaram .Allaxu Akbar

Adam 15 Марта 2010г.
Ответить

Если намерения верующего искренние, то Всевышний поможет найти выход из любой ситуации!

sergej 16 Марта 2010г.
Ответить

А где эта мусульманская страна?

Mura 16 Марта 2010г.
Ответить

Коран 5.60 Скажи: Сообщить ли вам о тех, кто получит худшее воздаяние от Аллаха?, это -те, кого Аллах проклял, на кого Он разгневался, кого Он превратил в обезьян и свиней и кто поклонялся тагуту. Они займут еще более скверное место и еще больше сбились с прямого пути 4.60 Разве ты не видел тех, которые заявляют, что они уверовали в ниспосланое тебе и в ниспосланное до тебя, но хотят обращаться на суд к тагуту. Хотя им приказано не веровать в него. Сатана желает ввести их в глубокое заблуждение. 4.76 те, которые уверовали сражаются на пути А...
Читать дальше

sergej 15 Марта 2010г.
Ответить