Как поделить нефть Каспия?

Потенциальный объем месторождений нефти в Каспийском бассейне составляет 200 миллиардов баррелей, а природного газа - девять триллионов кубометров

Потенциальный объем месторождений нефти в Каспийском бассейне составляет 200 миллиардов баррелей, а природного газа - девять триллионов кубометров

Теги:






4
20 Апреля 2011г. (16 Джумада аль-уля)
За последнюю неделю в России прошло два форума (один завершил свою работу накануне в Москве, другой проходит в Астрахани), по укреплению и наращиванию сотрудничества между прикаспийскими государствами. Многие участники считают, что диалог – ключ к экономической стабильности и процветанию региона. Однако, на взгляд некоторых экспертов, активизировавшаяся политика России по сплочению прикаспийских государств связана не с чем иным как с продолжающимися попытками правительства США сделать из региона зону своих экономических, военных и геополитических задумок.



Ни для кого не секрет, что Каспийское море как магнит притягивало администрацию США. И это не только воспоминания о том, что в советские времена Россия экспортировала по две тысячи тонн черной икры, добытой из Каспия. Америку, по мнению экспертов, интересует больше нефть и газ.



Потенциальный объем месторождений нефти в Каспийском бассейне составляет 200 миллиардов баррелей, а природного газа – девять триллионов кубометров.



Поэтому возможность контролировать богатый этим сырьем бассейн Каспия, на берегах которого расположены основные добытчики нефти и газа – Иран, Туркменистан, Азербайджан – является для США стратегически важной целью. Россия это понимает. Понимают это и лидеры прикаспийских стран.



Долгие годы пять прибрежных стран: Россия, Иран, Казахстан, Азербайджан и Туркменистан – не могли договориться о правовом статусе моря. Недопонимание не только препятствует региональному развитию, но и создает трения, которые могут быть выгодны внешним силам.



Международный экономический форум «Каспийский диалог – 2011» проходил в Москве. Здесь поднимались стратегические для Каспийского региона вопросы: разработка минеральных богатств, защита окружающей среды и правовой статус моря.



Еще одно мероприятие – Третий Каспийский инновационный форум – начало свою работу сегодня в Астрахани.



Каспийский форум служит установлению благоприятного инновационного климата, формирует площадку для обмена опытом и более тесной интеграции субъектов Российской Федерации, прикаспийских государств в инновационной сфере.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

отец Муслима 26 Апреля 2011г.
Ответить

Rashad rus, извините меня конечно, но не все СМИ в РФ лживы и продажны

Rashad_rus 21 Апреля 2011г.
Ответить

Мир Вам! Вы можете поклястся в правдивости приводимых Вами данных? Конечно нет. Ибо СМИ РФ - лживы и продажны по определению.

Лунтик 20 Апреля 2011г.
Ответить

Регион, в котором есть нефть, будут баламутить всегда и делать все, чтобы он не утихал. Нужны же причины, чтобы войти туда с войсками...Когда в Чечне открыли месторождение, там сразу объявились подготовленнные и проплаченные Турцией подданые-чеченцы по национальности. Потом оказалось, что запасы скромны и нефть гнать через Турцию РФ не станет - отстали. Сейчас все силы брошены на Каспийский бассейн. Опять те же проверенные способы - дестабилизация обстановки. ..."Финансирование бандподполья на Северном Кавказе из-за рубежа резко сократилось, что привело к росту числа фактов вымогат...
Читать дальше

отец Муслима 26 Апреля 2011г.
Ответить

Rashad rus, извините меня конечно, но не все СМИ в РФ лживы и продажны

Яндекс.Метрика