Как подготовить домочадцев к хиджабу?

Ученые помогут новообратившимся мусульманкам с адаптацией в обществе

Ученые помогут новообратившимся мусульманкам с адаптацией в обществе

Теги:






2
30 Мая 2012г. (09 Раджаб)
Голландские специалисты в области гуманитарных исследований выявили ряд проблем в отношениях между голландцами, принявшими ислам, и их родственниками. По мнению экспертов, существуют и объективные, и субъективные факторы, препятствующие гармонии и взаимопониманию в подобных семьях.



Этой теме был посвящен специализированный форум, инициированный мусульманками, с участниками которого пообщались корреспонденты "Аль-Джазиры". Цель встречи – помочь налаживанию отношений в семьях со смешанными религиозными взглядами, достижению мира и консенсуса, вместо конфронтации и взаимного игнорирования проблем.



Специалисты отметили, что вопрос сохранения отношений между мусульманами и немусульманами внутри семьи очень серьезный и нуждается в тщательном разъяснении. Заниматься просвещением, по их мнению, должны специальные организации. В частности, необходимо объяснить, что родственникам необходимо с пониманием относится к мировоззрению друг друга, и что особенно важно для неофитов – не следует демонстративно противопоставлять внешние проявления религиозности семейным ценностям.



В ходе встречи был показан фильм голландского режиссера Мак Ди Юнга "Сатанинские преграды" – история женщины-врача и ее дочери, которая по достижении семнадцатилетнего возраста, как и большинство голландцев, решила не придерживаться никакой религии. Но знакомясь с исламом с помощью своих подруг-мусульманок, дочь, в результате, принимает ислам и надевает хиджаб. Мать, в силу своего толерантного отношения к различным культурам, старается с пониманием отнестись к выбору дочери – и, тем не менее, впоследствии между ними возникает конфликт. Однако заканчивается все хорошо: женщинам удается найти общий язык, осознав, что мир и гармония в семье – лучше напряженного противостояния.



Исследователь феномена новообращенных мусульман Сандра Дофенданс считает, что причина конфронтации между мусульманами и немусульманами кроется, с одной стороны, в нарочитом желании мусульман искусственно подчеркнуть религиозную идентичность в духе "мое право и моя свобода", а с другой – в неприятии немусульманами иного образа жизни, даже если его носителем является близкий человек.



Эксперт особо подчеркнула: для того, чтобы объявить родственникам о выборе новой религии, нужно не только дождаться подходящего момента, но и преподнести это известие соответствующим образом. Тем более если речь идет об исламе – религии, откровенно пугающей некоторую часть общества.



Дофенданс, которая также приняла ислам, будучи уроженкой немусульманской семьи, отметила, что у нее самой подобных проблем не возникло. "Несмотря на то, что я приняла ислам, я смогла сохранить добрые отношения со своей семьей, и близкие не увидели во мне ничего негативного, кроме того, что может только порадовать любых родителей", подчеркнула исследовательница.



В развитие темы сотрудница исследовательского института при амстердамском университете социальных наук Ванесса Фрон привела данные, согласно которым в большинстве случаев родители с пониманием относятся к выбору своих детей, однако выбор именно ислама "беспокоит окружающих, они опасаются, что новообращенный станет либо замкнутой личностью, либо слепым фанатиком".

Не всем этническим голландкам далось легко ношение хиджабаНе всем этническим голландкам далось легко ношение хиджаба


Фрон, которая работает над кандидатской диссертацией о новообращенных мусульманках Голландии, отметила, что обращение в ислам в разных семьях воспринимается по-разному: например, в католических семьях на это реагируют более болезненно. Кстати, на юге Голландии преобладает католическое христианство, а на севере – протестантское.



Отвечая на вопрос о том, кому после принятия ислама приходится сложнее, мужчинам или женщинам, Фрон заявила: хиджаб голландцы рассматривают даже как большее неудобство, чем само принятие ислама. Согласно стереотипам, хиджаб противоречит достижениям в области свободы и равноправия женщин, означает закомплексованность, символ притеснения. Также родители боятся, что ношение хиджаба может создать трудности при трудоустройстве и препятствовать участию в жизни общества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

anisa 30 Мая 2012г.
Ответить

Огромная ответственность и долг каждого мусульманина - донести людям ислам так, чтобы они увидели в нем благо для себя и всего человечества. Те, кто против Аллаха, работают и днем и ночью не покладая рук, стараются, бедняжки,и мы видим плоды этой работы: "...в большинстве случаев родители с пониманием относятся к выбору своих детей, однако выбор именно ислама "беспокоит окружающих...", им что угодно, только не ислам...

anisa 30 Мая 2012г.
Ответить

Огромная ответственность и долг каждого мусульманина - донести людям ислам так, чтобы они увидели в нем благо для себя и всего человечества. Те, кто против Аллаха, работают и днем и ночью не покладая рук, стараются, бедняжки,и мы видим плоды этой работы: "...в большинстве случаев родители с пониманием относятся к выбору своих детей, однако выбор именно ислама "беспокоит окружающих...", им что угодно, только не ислам...

Яндекс.Метрика