Как правильно купить б/у велосипед высокого качества?

release-Is58MQoqRN
Обычно, велосипед б/у покупают тогда, когда не хватает средств приобрести новый велосипед. И это довольно логичный поступок, так как выгоднее купить качественный велосипед, пусть и б/у, чем, потратить такую же сумму и купить новый велосипед качеством существенно ниже. Рассмотрим подробнее преимущества, которые имеет приобретение такого товара как б/у велосипед для женщин или мужчин.



Несомненно главной выгодой покупки велосипеда бывшего в употреблении является весьма и весьма значительная экономия. Но в то же время весьма важно приобрести велосипед от настоящего владельца, либо купить велосипед без каких-либо скрытыз недостатков. Для подстраховки при покупке можно спросить паспорт на велосипед. Загвоздка в том, что единого образца у подобных паспортов нет, поэтому нельзя будет быть до конца уверенным, что велосипед продает его настоящий владелец, однако штампа продающей компании вполне достаточно. При этом личная встреча с человеком, который подал объявление например о продаже шоссейного велосипеда на этом сайте, позволит убедиться в качестве велосипеда и порядочности его владельца.



При покупке б/у велосипеда следует обратить внимание на следующие детали:

1. Рама. Она должна быть геометрически правильной, на ней должны отсутствовать какие-либо неровности и вмятины. Геометрию рамы можно проверить двумя способами: попросить кого-нибудь проехаться на велосипеде и посмотреть, чтобы колеса шли друг другу в след; проехать по луже, а затем, по сухому асфальту, по следу все будет видно. Кроме того, на раме не должно быть трещин, в особенности их отсутствие важно в районе каретки, подседельного штыря и рулевой трубя. Также, не лишним будет осмотреть сварные швы.



2. Рулевая вилка и колонка. Данные детали должны быть без люфтов, либо иметь самый минимальный соответствующий люфт. Проверить это можно путем зажатия передних тормозов с одновременным покачиванием транспортного средства по оси движения. Если в рулевой наблюдается большой люфт, то это показатель наличия изношенности подшипников. В случае если вилка амортизационная, то продавливаться она должна без заеданий с прикладыванием средних усилий.



3. Подседельный штырь, руль и вынос также являются важными моментами, на которые следует обратить внимание, особенно если вы решили приобрести горный велосипед в Интернете. Эти детали также необходимо проверить на измененную геометрию и наличие вмятин. Что касается подседельного штыря, то он должен передвигаться в трубе рамы свободно, без люфта по длине. Замок должен обеспечивать надежную фиксацию подседельного штыря на любой высоте.



4. Цепь. Ее необходимо измерить, и если она удлинилась больше нормы, то кроме самой цепи, возможно, придется заменять всю кассету.



5. Монетки и переключатели. Все рычаги (в том числе и переключения скоростей, тормозные) не должны обнаруживать большой люфт. Если люфт достаточно заметен, то рычаг придется менять, а это не малая сумма.



6. Звезды трансмиссии. Их исправность лучше проверять на ходу, попробовать все передачи, оказывая усилие на педали. Если цепь срывается со звезд, то это значит, что зубья сильно изношены.



Если к выбору поддержанного велосипеда подойти максимально ответственно, то вы можете получить даже новый и очень качественный велосипед по цене в 2-3 раза магазинного уровня. Удачных вам покупок!

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика