Как правильно выбрать геотекстиль?

release-DTWA7Po7MM
Геотекстиль – это один из самых распространенных видов геосинтетиков, без которого в наши дни невозможно представить строительство дорог в Европе. Именно, благодаря использованию геотекстиля, дренажные сооружения и дорожные покрытия стали отличаться качеством и долговечностью. Несмотря на то, что геотекстиль на рынке в России более 20 лет, наши технологии подобных работ во многом уступают Европе.



Для правильного выбора геотекстиля, необходимо, учитывать его состав и способы изготовления, а также выбирать правильного поставщика. Один из лучших поставщиков России представлен на сайте http://www.kupi-geotekstil.ru/.



Волокна полиэфира, полипропилена и полиамида основные компоненты в составе геосинтетика. Различают тканое полотно, волокна которого переплетаются между собой и нетканое полотно, которое получают соединением нитей на иглопробивных станках. Помимо соединения на иглопробивных станках есть термоскрепление нитей расплава или их комбинаций.



Тканый и нетканый геотекстиль нельзя объединять в один термин «геоткань», так как их свойства и области применения значительно различаются. Высокие армирующие свойства тканного геотекстиля дают возможность его использования для обустройства насыпей и укрепления оснований грунтовых объектов. А если необходима фильтрационная способность, то есть влагоизоляция, применяют нетканый геотекстиль, иначе, «дорнит». Кроме упрочняющих свойств геотекстиля, есть еще разделяющие – которые предотвращают смешивание различных видов материалов, а так же дренирующие и фильтрующие.



Геотекстильные материалы для строительства автодорог испытывают разные нагрузки, которые могут привести к деформациям материала: сжатию, продавливанию, растяжению, сдвигу. Поэтому необходимо учесть способности материала к восстановлению (его упругие характеристики), его пластические характеристики, а также от чего зависят его деформационные характеристики.



Чтобы добиться наивысшего качества, паропроницаемые мембраны изготавливают из полипропилена. Полиэстер же уступает полипропилену, поскольку его дешевизна не компенсирует повышенное влагопоглощение.



При выборе текстиля эти многообразные характеристики и факторы нужно не только учесть, но и рассчитать.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика