Как правильно выбрать шины для автомобиля?

release-gUudWt07Ru
Многих владельцев автомобилей интересует, как правильно выбирать летние шины. Любому автолюбителю известно, что шина контактирует с асфальтом, и от их сцепления будет зависеть безопасность пассажиров и водителя транспортного средства.



Следует знать, что сцепление с дорогой во многом будет зависеть от протектора шины. Ассиметричный протектор, оснащенный глубокими канавками хорошо использовать при мокрой дороге. За счет таких канавок происходит качественный отвод воды из зоны контакта резины с дорогой. Это позволит машине быть более устойчивой на дороге и уменьшит вероятность скольжения по мокрой проезжей части. Такое строение покрышек будет негативно сказываться при езде по неровным дорогам. За счет канавок на протекторах автомобиль будет рыскать намного больше.



Если рисунок протектора имеет V образную форму, то такие шины предназначены для сухого асфальта. Автомобиль на таких покрышках будет достаточно устойчив и будет хорошо входить в повороты. С такими протекторами лучше не ездить по мокрой дороге. В этом случае будет плохое сцепление шины и асфальта.



Если на резине будут крупные «шашки», оснащенные глубокими канавками, то такой автомобиль будет достаточно хорошо себя чувствовать на пересеченной местности. За счет углублений на протекторе машина будет хорошо цепляться за кочки или другие неровности дороги. Такие шины, как правило, маркируются латинскими буквами «M+S», что означают грязь и снег. Их еще называют всесезонными.



Не последнюю роль будет играть и состав резины. Если покрышка мягкая, то она будет лучше контактировать с дорожным покрытием. Это позволит автомобилю двигаться намного лучше. Еще достаточно важным свойством шины можно назвать ее балансировку.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика