Как выбрать мотор для лодки

release-jiPz7P1x7M
Выбор лодочного мотора – это достаточно ответственное задание. Если его правильно решить, то от этого зависит безопасность плавания. Большой выбор моторов в интернет-магазине Kapitan.



Минимальная удельная мощность, которая требуется, чтобы выводить лодку на режим глиссирования, составляет на одну лошадиную силу, как минимум 25-30кг . В общем, для определения минимально требуемой мощности мотора в лошадиных силах, необходимо просуммировать вес корпуса, устройств, мотора и каждого пассажира, имеющего багаж (в килограммах) и поделить на 25-30. Тем более, что для плоскодонного и малокилеватого суда нужно выбирать величину 30. С помощью мотора подобной мощности обеспечится экономичная эксплуатация судна с полными нагрузками на начальном этапе глиссирования. Однако можно воспользоваться мотором и слабее, но в этом случае он сможет работать на пределе.



Что по поводу экономичности, то здесь требуется отметить, что если владелец не выдвигает ее на первый план, а необходима огромная скорость, то можно воспользоваться мотором большей мощности. Однако для всех суден есть предел мощности по условию безопасности. В общем, при увеличении скорости судна возрастает и сила, действующая на корпус. Когда превышается некоторый безопасный порог, эта сила может вызвать опрокидывание лодок или разрушения их корпусов.



Иногда происходит, что владелец лодки по какой-то причине не может прикупить мотор соответствующей мощности и должен эксплуатировать её с мотором, имеющим меньшую мощность. Или же, выбирают резервный мотор. В этой ситуации необходимо знать, что использовать слишком маломощный мотор также небезопасно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика