Как выбрать настоящий мёд

release-QaUU24XVPJ
Потребителю довольно сложно оценить качество меда, который приготовлен на заводе. Чтобы выбрать лучший мед существует несколько верных способов. Натуральный мед бывает кристаллизовавшимся и жидким. Время кристаллизации зависит от нескольких условий: это вид цветов, с которых собрали нектар, и от температуры, при которой он хранился. Почти все сорта меда кристаллизуются в ноябре и декабре.



Проверить качество меда, который продается на розлив гораздо проще. Не стоит выбирать мед, если он сильно залежавшися-такой мед будет похож на монолит замороженного куска масла или кусок сахарного шербета, такой мед трудно даже разрезать ножиком. Этот мед, скорее всего, собран один сезон назад, но никак не в этот. При этом как отличить мед вам расскажет любой владелец собственной пасеки.



Если мед качественный то, он без остатка распространяется во рту, на языке не должно быть крепких кристаллов или пудры сахарной. Также на вкус он очень терпкий и чуть-чуть дерет горло. А, например, насколько мед лечебный проверить не удастся, противопростудные свойства у малинового и липового, успокаивающие у пустырникового. Но если вы попробуете дома небольшое количество меда малинового, то вы ощутите его действие сразу, вас может бросить в пот, ежели такого не произошло, то малиновый мед – это только надпись на этикетке продавца, попросту рекламный трюк.





В стакане чистой горячей воды размешайте ложку меда. Обратите внимание, что если мед чистый, то он растворится сразу, примесей в нем нет. Если позже добавить чуть-чуть спирта, то раствор не замутнеет, и будет совершенно прозрачным. Если только этот мед не с хвойных деревьев. Существует еще один метод, насыпьте крахмала, на небольшое количество меда. Если крахмал сохранится поверх желтой капли, то мед качественный. Если же такого вы не увидели, то, скорее всего, мед некачественный.



И наконец. Чтобы все-таки выбрать правильный мед, необходимо, покупать его только у проверенных производителей. Мед еще в древности был почитаемым и дорогим продуктом на Руси, пчеловоды с особым уважением относились к пчелам, ухаживали за ними зимой. Как известно, без пчел жизнь прекратится через год, так как эти насекомые опыляют практически все растения. А мед как самый полезный продукт от этих насекомых был всегда лакомым угощением на столе. Да и в качестве подарка на Руси он был очень ценным, так как мог излечить множество недугов. Только качественных вам продуктов, и хорошего здоровья.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика