Как знаменитости проводят Рамадан

Марат Башаров: В Рамадан каждый мусульманин обязан критически отнестись к самому себе

Марат Башаров: В Рамадан каждый мусульманин обязан критически отнестись к самому себе

Теги:



0
23 Августа 2010г. (13 Рамадан)
Российские звезды эстрады и спорта, исповедующие ислам, считают месяц мусульманского поста Рамадан, который начался 10 августа, периодом критического отношения к себе, чаще посещают в эти дни мечеть и помогают бедным.



"В Рамадан каждый из последователей ислама обязан критически отнестись к самому себе и помочь ближнему", – сказал в интервью РИА "Новости" известный актер Марат Башаров.



По его словам, особое внимание необходимо уделить бедным и неимущим. "Ислам требует чуткого и трепетного отношения и внимания к ним не только в Рамадан, но и в другое время", – добавил Башаров.



"Пост – время испытаний для каждого последователя ислама", – сказал народный артист Татарстана и России Ренат Ибрагимов. Он призвал мусульман просить Всевышнего простить грехи и постараться не совершать их в дальнейшем.



"В этот месяц мы обязаны строго спросить самих себя за свои дела. В первую очередь это касается необдуманных поступков", – считает Ибрагимов.



Постоянный участник группы "Дюна" Ринат Шарибзянов отметил, что его гастрольный график расписан по дням. "Но пост – это особый период для каждого правоверного, своего рода экзамен. Я – мусульманин, поэтому посещаю мечети и молельные дома в различных городах. Благо, мусульманских храмов становится все больше", – добавил музыкант.



"Наша семья неуклонно придерживалась исламских традиций, а Рамадан был и остается особым месяцем в мусульманской общине", – сообщил олимпийский чемпион Шамиль Хисамутдинов, долгое время возглавлявший сборные СССР и России по греко-римской борьбе. Среди его воспитанников – трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин.



"Для последователей ислама в России характерна толерантность, искреннее уважение к представителям других религий", – добавил Хисамутдинов.



Легендарный вратарь московского "Спартака" и сборной СССР Ринат Дасаев в Рамадан проводит "традиционные встречи с руководством духовных центров и простыми единоверцами в Соборной мечети Москвы". "Месяц мусульманского поста для меня означает критическое отношение к собственным поступкам, – отметил он.



Футболист клуба "Локомотив" (Москва) и сборной России Динияр Билялетдинов хоть и не считает себя религиозным человеком, но в Рамадан обязательно побывает в мечети.



"Newyork"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика