Какие права даёт получение вида на жительство в Литве

release-adVvQD2zzB
Политическая и экономическая стабильность европейских государств всегда привлекала к себе пристальное внимание эмигрантов. Не последнее значение в этом плане имеет и более лояльное отношение государственных и контролирующих органов к бизнес-структурам. Ведь это позволяет бизнесу планомерно развиваться и приносить стабильно высокий доход. Однако получить вид на жительство во многих европейских странах достаточно сложно. Поэтому для достижения этой цели, вначале необходимо получить Вид на жительство в Литве.



Несмотря на довольно либеральное законодательство Литвы по отношению к эмигрантам, при оформлении вида на жительство необходимо учитывать множество различных нюансов, которые в полном объёме может знать только юрист, работающий в данном направлении. Между тем получение вида на жительство в Литве несёт в себе массу позитивным моментов, среди которых возможность безвизового въезда в страны, входящие в Шенгенскую зону и в Евросоюз. Кроме этого граждане, имеющие вид на жительство, могут на законных основаниях работать или заниматься собственным бизнесом.



Находясь на территории стран Шенгенского договора, вы вправе вести такой образ жизни, который считаете для себя приемлемым, в рамках законодательства, конечно. То есть вы можете работать, учиться, приобретать движимое и недвижимое имущество. При этом вы получаете такие же права, конституционные и социальные гарантии, которые распространяются на всех граждан Евросоюза. В частности, вы имеете полное право на получение пособия по безработице и на рождение ребёнка, а также на полноценное медицинское обслуживание.



Если вы впервые оформляете вид на жительство в Литве, то вам необходимо обратиться в консульство этой страны на территории России. Затем, в течение пяти лет, каждый год вам придётся продлять действие этого документа. И только по истечению этого срока вы получите право оформить ПМЖ, которое выдаётся при отсутствии претензий со стороны местного законодательства и при прохождении теста на знание официального языка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика