Канада открыла самую большую в Северной Америке мечеть

Мечеть "Байтун Нур". Калгари

Мечеть "Байтун Нур". Калгари

Теги:




0
11 Июля 2008г. (07 Раджаб)
Самая большая в Северной Америке мечеть "Байтун Нур" открылась в Калгари. Премьер-министр Канады Стивен Харпер на церемонии открытия нового молельного дома мусульман назвал его "архитектурным сокровищем" страны. В церемонии также приняли участие лидеры местных религиозных общин и обычные прихожане.Другой видный канадский политик, присутствовавший на открытии, лидер оппозиции Стефан Дион, поприветствовал верующих. "Канада покажет миру, что мусульманская община может прекрасно существовать в светском государстве", – сказал он.



Мэр Калагари Дэйв Бронкониер напомнил всем присутствующим о холодном, дождливом дне в июне 2005 года, когда был заложен первый камень мечети. "Строительство этой мечети было испытанием веры для многих канадских мусульман. Но теперь мы с гордостью можем сказать, что эта мечеть знаменует новый виток в развитии отношений между западным и мусульманским миром", – сказал мэр.



Католический епископ Фред Генри в своей речи сказал, что "мусульмане и христиане вместе совершают духовный подвиг поклонения Всевышнему". "Мои дорогие мусульманские братья и сестры, – обратился он к верующим-мусульманам. – Перед верующими обеих конфессий [мусульманами и христианами] стоит одна и та же задача. Мы ратуем за возрождение духовности и распространение нравственных ценностей. Именно поэтому мусульмане и христиане должны всеми силами налаживать диалог и работать вместе ради блага всего человечества".



Площадь нового молельного дома составляет 4.300 кв. м. В комплекс мечети входит также конференц-зал, учебный корпус, административное здание, детская площадка и многое другое, сообщает The Windsor Star.



Комплекс построен на пожертвования канадских мусульман. Во время строительства мечети был проведен марафон, в ходе которого многие прихожане лично приносили свои пожертвования. В прессе были опубликованы фотографии женщин, которые опускали в ящик для пожертвований на строительство центра "Байтун Нур" свои украшения. Внутреннее помещение мечети было безвозмездно расписано художниками-мусульманами.



Многие мусульмане настроены купить недвижимость в канаде, отдавая предпочтение ей вместо таких стран, как ОАЭ и Турция.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика