Канадские мусульманки рассказывают о себе

День диалога прошел в непринужденной атмосфере

День диалога прошел в непринужденной атмосфере

Теги:



0
15 Июня 2011г. (13 Раджаб)
Развеять заблуждения, связанные с ролью женщины в исламе, отвечающей религиозным нормам одеждой, а также правами и свободами тех, кто предпочитает носить хиджаб, призвана созданная недавно в Канаде Коалиция мусульманок.



«Мы не хотим подразделяться на тех, кто носит платок и кто не носит, – рассказала изданию «Record» координатор новой общественной организации Фаузия Мазхар. – Мы хотим выйти за рамки хиджаба. Ведь все мы личности, у нас разные вкусы и привязанности, различные цели в жизни».



Устав от бесконечных вопросов о том, не угнетают ли их мужья, объединившиеся в коалицию мусульманки решили устроить День диалога. Так и получилось что в минувшую субботу они обсуждали с людьми, далекими от ислама, пять тем, имеющих отношение к положению женщины в этой религии: образование и лидерство, права и ответственность, религиозные обязанности, исламскую одежду и хиджаб, брак и развод.



После общей сессии вопросов и ответов желающие смогли пообщаться с мусульманками лицом к лицу – организаторы образно назвали эту часть вечера «человеческой библиотекой», пишет "OnIslam".



«Многие люди практически ничего не знают о нас, – говорит сотрудница социального центра здравоохранения канадского городка Киченер Ф. Мазхар. – В своих суждениях об исламе они руководствуются заблуждениями и стереотипами».



Мусульмане составляют около 1,9% 32,8-миллионного населения Канады, и как показало проведенное недавно исследование, подавляющее большинство приверженцев ислама гордятся тем, что являются гражданами этой страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика