Канадский студент изобрел цифровой коврик для намаза

news-fQPB6PvUaI
Используя современные технологии, студент четвертого курса факультета информатики Ваел Абульсаадат создал молельный коврик. Он снабжен сенсорами, подсветкой и экраном, на котором отображается текст Корана.

"Это позволит лучше понимать текст Писания и сделает молитву более "качественной", – сказал В.Абульсаадат.



В коврик для молитвы встроены сенсоры, которые распознают положение тела молящегося. Если верующий допускает ошибку, опережая или отставая в последовательности смены поз, сенсоры начинают издавать вибрирующие сигналы, которые не мешают концентрироваться на процессе молитвы.



Один из режимов коврика может предупреждать своего хозяина о времени следующей молитвы и важнейших религиозных праздниках. Коврик также снабжен компасом, дополненным трехмерной моделью священной мечети в Мекке, чтобы молящийся мог определить местоположение Каабы, где бы он ни находился.



Как сообщает "Ислам для всех" со ссылкой на канадскую газету "Торонто Стар", в коврик также вмонтирована подсветка на случай, если его хозяину придется молиться в темноте. Он также снабжен цифровым экраном, позволяющим следить за стихами Корана, звучащими во время молитвы. "Вы можете настроить его под себя и самостоятельно выбрать, какой стих читать", – говорит 36-летний Абульсаадат.



Он также рассказал, что во время работы его консультировали мусульманские ученые, которые следили за тем, чтобы изобретение соответствовало предписаниям ислама, особенно в том, что касается Корана.



Абульсаадат уверен, что для использования коврика нет ограничений, им могут пользоваться, в том числе, пожилые и те, кто имеет нарушения памяти (им более других помогут экран и сенсоры).



По мнению создателя, нынешний вариант коврика – лишь прототип, который в будущем может быть усовершенствован для использования верующими, в том числе и последователями других религий. Он надеется, что со временем сможет усовершенствовать свое изобретение так, что оно пригодится людям разных вероисповеданий: католикам – при изучении Катехизиса, иудеям – Торы, буддистам – во время медитаций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика