Карелия открыта для арабов

news-AI6tedpiNL
Открытие Дней арабской культуры, которые будут проходить до 12 апреля, состоялось недавно в Петрозаводске. «Это мероприятие стало уже привычным для «Общества карельско-арабской дружбы». Оно организуется регулярно с 2006 года», – заметила председатель карельской общественной организации «Исламское просвещение» Фатима Вебер в беседе с корреспондентом ИА Islamnews.

В день торжественного открытия, который начался с информационной выставки в республиканском Центре национальных культур, присутствовали журналисты и представители городских и республиканских властей. На выставке, которая завершит свою работу 10 апреля, представлены карты арабского мира, флаги арабских стран, языковые пособия, познавательные статьи из интернета, старинные арабские монеты, домашняя утварь – все то, что может наглядно проиллюстрировать тесную связь арабской и исламской культур.



Помимо выставки, в рамках Дней арабской культуры в Петрозаводске, Кондопоге и Олонецке будут организованы познавательные семинары и лекции для широкого круга слушателей на тему арабских и исламских традиций и обычаев.



Дни арабской культуры организованы министерствами национальностей и культуры Карелии, администрацией Петрозаводска, Республиканским центром нацкультур, Обществом карельско-арабской дружбы при поддержке ДУМ РК, Российским обществом солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки «РОССНАА», организацией «Исламское просвещение», Национальной библиотекой, Академией Госслужбы СЗФ, ПетрГУ и КГПУ. В рамках Дней арабской культуры Карелию посетят известные ученые-арабисты из Москвы и Санкт-Петербурга.



Собкор.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика