Карикатурист Вестергаард провоцирует мусульман на новый карикатурный скандал

Курт Вестергаард
Карикатурист из Дании Курт Вестергаард, "прославившийся" святотатственными карикатурами на пророка Мухаммада (мир ему), проиллюстрировал книгу, в которой скандальная тема получает продолжение.

Историк Ларс Хедегаард подготовил к печати сборник своих эссе, который выйдет под названием "Грубо говоря". Хедегаард ведет одноименную рубрику в датской газете Berlingkse Tidende. В некоторых эссе Хедегаард возвращается к карикатурному скандалу 2006 года, размышляя о процессе "исламизации" европейских стран. В интервью The Copenhagen Post автор особо отметил, что он не собирается оскорблять религиозные чувства мусульман. О точной дате выхода книги пока не сообщается, пишет Lenta.Ru.



73-летний Курт Вестергаард нарисовал 26 рисунков для этой книги. На одной карикатуре будет изображен датский экс-министр иностранных дел Уффе Эллеманн-Йенсен, который в свое время назвал карикатуры на пророка Мухаммада "карикатурой на свободу слова в Дании". Бывший министр нарисован в коленопреклонной позе с чернильницей в руках, на которой написано "Свобода самовыражения", а из чернильницы выглядывает бородатый мужчина с бомбой в виде тюрбана на голове.



Курт Вестергаард в беседе с The Copenhagen Post признался, что он, оказывается, никогда не был противником ислама как религии. Но художника, по его словам, "беспокоит проблема радикального ислама", когда "фанатики превращают его в религиозный динамит".



Издание отмечает, что при этом художник не проявляет обеспокоенности насчет того, что выход книги повлечет за собой новый карикатурный скандал.



Напомним, что впервые карикатуры Вестергаарда на пророка Мухаммада появились в датской газете Jyllands-Posten в 2005 году, спровоцировав массовые выступления мусульман по всему миру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика