Карим Кузахметов утвержден пензенским бизнес-омбудсменом

Карим Кузахметов. Фото: сайт Правительства Пензенской области

Карим Кузахметов. Фото: сайт Правительства Пензенской области

Теги:






0
21 Октября 2013г. (16 Зу-ль-хиджа)
Депутаты Законодательного собрания Пензенской области утвердили в должности регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей 31-летнего Карима Кузахметова.



Федеральный закон, регламентирующий деятельность уполномоченных по защите прав предпринимателей, вступил в силу 7 мая 2013 года. Аналогичный местный закон принят на сессии регионального парламента в августе. Документ определяет правовое положение и компетенцию пензенского омбудсмена, основные задачи и принципы его деятельности.



Рекомендация губернатора Пензенской области Василия Бочкарева о назначении Карима Кузахметова прошла в унисон с федеральной инициативой. Молодой человек, проявивший себя как активный разработчик регионального закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей, имеет опыт ведения собственного бизнеса и работы в структурах государственного управления, что поможет наладить диалог между властью и деловыми кругами, выработать внятные правила игры в пензенском бизнесе, что в дальнейшем должно способствовать созданию благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата в регионе.



В соответствии с ФЗ уполномоченный наделен правом рассмотрения жалоб субъектов предпринимательской деятельности и подготовки законодательных инициатив, касающихся сферы предпринимательской деятельности. В основной круг его обязанностей, в первую очередь, входит налаживание прозрачной работы с обращениями предпринимателей, сталкивающихся с бюрократическим давлением, коррупционными факторами и административными барьерами.



Работа института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области будет строиться на основе закона, в тесном взаимодействии по защите прав предпринимателей с органами исполнительной и законодательной власти, федеральными и региональными ведомствами, общественными организациями и СМИ.



В соответствии с региональным законом "О денежном содержании государственных гражданских служащих Пензенской области" уполномоченному установлена заработная плата в виде единого денежного вознаграждения.



Справка. Карим Фаридович Кузахметов родился 13 июля 1982 в городе Пензе. В 2004 году окончил пензенскую государственную сельскохозяйственную академию. С 2002 по 2006 годы осуществлял деятельность индивидуального предпринимателя, с 2006 по 2010 годы трудился менеджерем в московском представительстве компании "Таркетт". С 2010 года работал управляющим контакт-центра "Сонак телл" в Пензе. Впоследствии заместителем начальника управления развития предпринимательства Пензенской области. С 2012 по 2013 годы генеральным директором компании "Сонакс Трейд".На протяжении последнего полугода фактически исполнял обязанности уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе на общественных началах. В сентябре, при поддержке губернатора Пензенской области, открыл общественную приемную уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, где на постоянной основе проводятся встречи с предпринимателями.



Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика